Международная научно-практическая конференция «Подходы Европейского Союза и России к трансграничным угрозам безопасности», 25 мая 2018 года.

25 мая 2018 года юридический факультет Университета Лобачевского организует международную научно-практическую конференцию в рамках Проекта Жана Монне «Подходы Европейского Союза к проблемам транснациональной безопасности: фокус на изучение и использование опыта» (EUSECU-POLE) и Модуля Жана Монне «Европейский Союз как глобальный актор в области прав человека» (EUGLOBE), поддержанных Европейской Комиссией.
В ходе конференции участникам предстоит обсудить различные подходы к ключевым проблемам безопасности, носящим трансграничный характер, с которыми сегодня приходится сталкиваться России и Европейскому Союзу. Среди таких вызовов – терроризм, торговля людьми, «нелегальная» миграция, радикализация, киберпреступность и др. Особое внимание в дискуссии будет уделено возможностям, которые есть у ЕС и России для обмена опытом и лучшими практиками противодействия современным трансграничным вызовам безопасности.
В рамках круглого стола участникам предлагается обсудить вопросы, связанные с изучением и преподаванием в высшей школе европейского и международного права, сформулировать основные проблемы и пути их решения в этой области, проанализировать перспективы изучения и развития европейского права в России, его взаимосвязь с другими отраслями права и другими социальными науками, а также механизмы и пути создания и укрепления междисциплинарных связей и исследовательских сетей для эффективного развития европейских исследований в России.
Конференция организована таким образом, чтобы привлечь внимание не только авторитетных исследователей и экспертов, но также дать возможность молодым ученым, занимающимся диссертационными исследованиями, принять участие в дискуссии и представить свои проекты. Исходя из этого в рамках Конференции запланирован научный семинар для аспирантов, который пройдет 24 мая.

Конференция предусматривает только очное участие в виде выступления с докладом в пленарном заседании, выступления на круглом столе или участия в дискуссии.
Рабочие языки Конференции – русский, английский. Участникам будет обеспечен синхронный перевод.
Регистрационный взнос не предусмотрен. Конференция проводится на средства Проекта Жана Монне EUSECU-POLE, Модуля Жана Монне EUGLOBE и юридического факультета Университета Лобачевского.

Адрес проведения пленарного заседания конференции 25 мая 2018 года:
Нижний Новгород, проспект Гагарина, д. 23, корпус II, 2 этаж, Зал научных демонстраций

Для того, чтобы принять участие в конференции 25 мая 2018 года необходимо подать заявку об участии в конференции, направив заполненную анкету на адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. в срок до 25 марта 2018 года.

По всем вопросам Вы можете обратиться в организационный комитет Конференции (с указанием в теме письма «Конференция 25 мая»):
Светлана Сергеевна Тихонова, заместитель декана юридического факультета Университета Лобачевского по научной работе: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.; тел. – 8(831) 428-90-64; факс – 8(831) 428-89-92
Андрей Сергеевич Леонов, старший преподаватель кафедры европейского и международного права, руководитель проекта EUSECU-POLE: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.; тел. – 8(831) 428-90-64; факс – 8(831) 428-89-92

Подробную информацию о Конференции и регистрационную форму можно найти сайта проекта Жана Монне http://euglobe.ru

Организационный комитет Конференции
Председатель:
В. И. Цыганов, декан юридического факультета ННГУ, к.ю.н., доцент
Заместители председателя:
С.С. Тихонова, доцент кафедры уголовного права и процесса, заместитель декана по научной деятельности юридического факультета ННГУ, к.ю.н., доцент
А.И. Горылев, заведующий кафедрой европейского и международного права юридического факультета ННГУ, к.ю.н., доцент

Члены организационного комитета:
А.С. Леонов, старший преподаватель кафедры европейского и международного права юридического факультета ННГУ, руководитель Модуля Жана Монне EUGLOBE и Проекта Жана Монне EUSECU-POLE
С.Н. Кузнецова, доцент кафедры европейского и международного права юридического факультета ННГУ, к.ю.н.
Ю.М. Орлова, доцент кафедры европейского и международного права юридического факультета ННГУ, к.ю.н., доцент

Программный комитет Конференции
Председатель:
П.А. Калиниченко, профессор кафедры интеграционного и европейского права, Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина (МГЮА), д.ю.н., профессор
Заместитель председателя:

Члены программного комитета:
Иван Боев, доцент Факультета права, политических наук и управления, Университет Страсбурга (Франция), доктор права
О.В. Корнеев, старший научный сотрудник лаборатории CERAL, Факультет права, политических и социальных наук, Университет Париж-13 (Франция), руководитель проекта ANR “GLOBALCONTEST”, к.и.н.
С.С. Тихонова, заместитель декана юридического факультета по научной работе, доцент кафедры уголовного права и процесса юридического факультета ННГУ, к.ю.н., доцент
С.К. Крепышева, доцент кафедры уголовного права и процесса юридического факультета ННГУ, к.ю.н., доцент

EUGLOBE LOGO Kremlin New Lable EUSECU4

Information letter