Национальный исследовательский Нижегородский университет им. Н.И. Лобачевского совместно с Институтом философии РАН приглашает принять участие в Первой Всероссийской научной конференции «Революция и эволюция: модели развития в науке, культуре, социуме», которая состоится 24-25 ноября 2017 года.

Направления работы конференции

Секции 1: или Философия науки: историческая перспектива и футурологические прогнозы (мое предложение).

Секция 2: Новационное развитие и перспективы человека.

Секция 3: Эволюция естественных и искусственных когнитивных систем.

Круглые столы

Круглый стол, посвященный 55-летию «Структуры научных революций» Т. Куна.

Круглый стол на тему «Проблема социального идеала и революция» для студентов и аспирантов.

К участию в конференции приглашаются философы и ученые, интересующиеся историей, текущим состоянием, перспективами и новыми возможностями развития науки и культуры.

Возможная тематика секционных и стендовых, научных докладов:

• Трансформация субъекта познания в цифровую эпоху
  • Социальные и гуманитарные технологии: реальность или миф?
  • Технонаука VS Технокритика
  • Этические аспекты развития современной науки;
  • Проблема развития частных наук (физика, биология, нейронауки и т.д.);
  • Междисциплинарные исследования и NBIC-технологии;
  • Конвенции и революции в научных сообществах;
  • Коммуникация в науке: анализ и конструирование «зон обмена»;
  • Образование и наука: анализ общих тенденции развития и фундаментальных противоречий;
  • Революция в научной коммуникации: возможности и вызовы новых информационно-коммуникативных технологий;
  • Восстание масс: культурная индустрия против элитарного искусства;
  • Информационная революция и новые медиа;
  • «Смерть» бумаги: текст в цифровую эпоху;
  • Городские культурные практики и современное искусство;
  • Динамика провинциальной культуры в эпоху перемен

Предполагается публикация материалов конференции. Для участия необходимо до 10 октября пройти электронную регистрацию и прикрепить текст объемом до 10000 тысяч знаков (Правила оформления статей).