Открыт приём заявок на участие в Международной научной конференции «Болдинские чтения», которая пройдёт 9-13 сентября 2024 года в музее-заповеднике А.С. Пушкина «Болдино».

Проблематика конференции:

1. 1. Проблематика и поэтика творчества А.С. Пушкина.
  2. 2. Феномен «Пиковой дамы»: к 190-летию повести.
  3. 3. Пушкинские юбилеи.
  4. 4. А.С. Пушкин и мировой литературный процесс.
  5. 5. Творчество А.С. Пушкина в кругу искусств.
  6. 6. История пушкинистики.
  7. 7. Пушкинское музееведение.
  8. 8. Пушкинский круг поэтов.
  9. 9. Из истории Болдинских чтений.

К участию приглашаются российские и зарубежные специалисты: филологи, историки, культурологи, искусствоведы, сотрудники музеев, архивов, библиотек, научных центров.

Форма участия: доклад (до 15 минут).

К рассмотрению принимаются исследования, основанные на ранее не опубликованных материалах. Доклады включаются в программу конференции на основании решения Оргкомитета «Болдинских чтений», который оставляет за собой право отклонять материалы, не соответствующие теме конференции.

По итогам «Чтений» будет опубликован сборник статей, который размещается в РИНЦ.

Заявки на участие в «Болдинских чтениях» с указанием темы и развернутой аннотацией (до 1000 слов) просим выслать до 1 июня 2024 года по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. и Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Заявку можно скачать на сайте музея boldinomuzey.ru в разделе Проекты 2024/ Болдинские чтения 2024

Организаторы конференции: Министерство культуры Нижегородской области, Музей-заповедник А.С. Пушкина «Болдино, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

Контакты ННГУ: +7 (831) 462-38-08 (кафедра русской литературы); Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.