В Нижнем Новгороде 20-21 ноября состоится Международная научно-практическая конференция «Регионы мира: проблемы истории, культуры и политики».
Организатор конференции - кафедра зарубежного регионоведения и локальной истории Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И Лобачевского.
В ходе конференции планируется обсудить следующие проблемы:

• Российские и зарубежные регионы в историческом процессе.
• Политические, социально-экономические и этнокультурные процессы в зарубежных регионах.
• Современные евразийские процессы.
• Интеграционные объединения Европейский Союз, Евразийский экономический союз, ШОС, БРИКС в межрегиональных отношениях.
• Региональные и национальные системы безопасности в условиях международной турбулентности.
• Диаспоры в региональном пространстве России и зарубежных государств.

К участию в работе конференции приглашаются научные и практические работники, преподаватели, аспиранты.

Студенты бакалавриата и магистратуры приглашаются принять участие в работе тематических круглых столов 21 ноября 2019 г.:

Круглый стол «Актуальные проблемы исследований регионов Запада»

1. Проблема лидерства в Европейском союзе.
2. Отношения России с Европейским союзом, странами Европы, сотрудничество российских и европейских регионов.
3. Проблемы обеспечения безопасности в Евро-атлантическом регионе.
4. Региональные политические и экономические процессы в Северной и Южной Америке.
5. Политические силы и идеологии в современной Европе и США.
6. Энергетическая и экологическая политика стран Европы и США.

Круглый стол «Востоковедение»

1. Вооружённые формирования на территории Сирии: структура, боевой потенциал и применение.
2. Система национальной безопасности Турецкой Республики: концептуальные идеи, ключевые институты, значимые проекты.
3. Словарь ближневосточника: наиболее важные арабские политические термины в сирийском конфликте.
4. Словарь ближневосточника: развитие современной турецкой дипломатической лексики.
5. Биографии этно-конфессиональных лидеров Ливана (шииты, сунниты, марониты, армяне, друзы и другие).
6. Идеи, концепции, доктрины КНР в области внешней политики.
7. Основные направления и особенности внешней политики стран ЮВА.

Круглый стол «Актуальные вопросы локальной истории и политики»

1. Российский политический процесс: региональное и этноконфессиональное измерение.
2. Нижегородско-Суздальское княжество и мордва: проблема взаимоотношений.
3. Мордва-терюхане: источники, историография, дискуссионные вопросы истории.
4. Нижегородская мордва по данным археологии и письменных источников.
5. Актуальные вопросы этноконфессиональной истории Нижегородского края

В конференции предполагается только очное участие.

Заявки на участие в конференции принимаются до 5 ноября 2019 г. согласно прилагаемой форме по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

По итогам работы конференции планируется выпуск сборника статей «Регионы мира: проблемы истории, культуры и политики», индексируемом в РИНЦ.

Работы студентов и магистрантов будут опубликованы в отдельном электронном сборнике научных статей. Авторы лучших студенческих докладов будут приглашены к публикации в сборнике «Регионы мира: проблемы истории, культуры и политики» (РИНЦ). Правила оформления статей будут разосланы авторам докладов во втором информационном письме после проведения конференции.

Информационное письмо для научных и практических работников, преподавателей, аспирантов

Информационное письмо для студентов бакалавриата и магистратуры.Информационное письмо для студентов бакалавриата и магистратуры