В ННГУ им. Н.И. Лобачевского 18–19 ноября 2021 г. состоится Международная научно-практическая конференция «Регионы мира: проблемы истории, культуры и политики».

К участию в работе конференции приглашаются научные и практические работники, преподаватели, аспиранты, студенты.

В ходе конференции планируется обсудить следующие проблемы:

• Российские и зарубежные регионы в историческом процессе.
  • Политические, социально-экономические и этнокультурные процессы в зарубежных регионах.
  • Современные евразийские процессы.
  • Интеграционные объединения: Европейский Союз, Евразийский экономический союз, ШОС, БРИКС в межрегиональных отношениях.
  • Региональные и национальные системы безопасности в условиях международной турбулентности.
  • Диаспоры в региональном пространстве России и зарубежных государств.

Студенты бакалавриата и магистратуры 19 ноября приглашаются к участию в работе тематических круглых столов (Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 2, ИМОМИ ННГУ): «Актуальные проблемы исследований регионов Запада», «Востоковедение», «Актуальные вопросы локальной истории и политики».

Также 19 ноября планируется провести конкурс студентов-тюркологов на лучшее знание внешнеполитической и военно-политической лексики.

Конференция планируется к проведению в очном формате с возможностью перевода в дистанционный (с использованием технологии Zoom).

По итогам работы конференции планируется выпуск сборника статей «Регионы мира: проблемы истории, культуры и политики», индексируемого в РИНЦ.

Работы студентов и магистрантов будут опубликованы в отдельном электронном сборнике научных статей. Авторы лучших студенческих докладов будут приглашены к публикации в сборнике «Регионы мира: проблемы истории, культуры и политики» (РИНЦ).

Заявки на участие в конференции принимаются до 7 ноября 2021 г. согласно прилагаемой форме по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Информационное письмо о Международной научно-практической конференции «Регионы мира: проблемы истории, культуры и политики».