Заявки принимают до 1 июля

Международная научно-практическая конференция «Коммуникативные практики современной молодёжи: перспективы и вызовы» пройдёт в Нижнем Новгороде 15 и 16 сентября 2022 года.

На конференции предполагается обсудить следующие проблемы:

• Функции коммуникации
  • Коммуникативная личность
  • Виды коммуникации (личностная, групповая, массовая)
  • Дискурс как вид коммуникации
  • Каналы коммуникации
  • Коммуникативный стиль
  • Направленность коммуникации
  • Культура общения
  • Речевой этикет
  • Мотивация общения
  • Культура переговорной коммуникации
  • Парадигмы социальной коммуникации (субъект-объектная, субъект-субъектная)
  • Научные дискуссии
  • Научные тексты
  • Роль социальных институтов в формировании коммуникативных практик
  • Трансформация коммуникативных практик: виртуальная среда, цифровые технологии
  • Коммуникативные практики молодежи в межпоколенном взаимодействии
  • Коммуникативные практики в условиях миграции населения
  • Риски: утрата приватности, автономности, безопасности; девиации; новые коммуникативные барьеры; утрата речевой культуры; размывание норм грамотности; виртуализация общения

Место проведения конференции: Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, д. 23, корпус 2, Зал научных демонстраций) – пленарное заседание, факультет социальных наук – секционные заседания.

Материалы конференции будут изданы в печатном сборнике и размещены в электронной базе РИНЦ.

Заявки на участие и материалы для сборника принимаются до 1 июля 2022 г. по электронному адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Контактный телефон: 8(831) 433-83-49 Саралиева Зара Михайловна, Троицкая Елена Ивановна