Приглашаем Вас, Ваших коллег, студентов и учеников принять участие в Международном педагогическом форуме «Русский язык без границ: образовательные модели продвижения русской культуры за рубежом». Форум проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации 10-11 декабря 2021 года в очном формате с дистанционным подключением участников из других стран на базе вузов-партнёров ННГУ в Казахстане.

Адрес сайта форума: https://ru-miru.com

Ссылка на регистрацию на форум: https://ru-miru.com/reg

Информация о форуме, правила оформления статей

Программа Форума

Регистрационная форма для участия в форуме

На площадках форума состоятся: Международная научно-методическая конференция «Актуальные вопросы теории и практики преподавания русского языка как иностранного: вызовы современности и перспективы развития в открытом образовании», дискуссионная площадка

«Россия – Казахстан: развитие гуманитарного сотрудничества», мастер-классы и круглые столы по вопросам методики преподавания русского языка как иностранного, адаптации обучающихся к реалиям электронного обучения и организации их внеучебной работы, презентации онлайнкурсов ННГУ и др.

В рамках работы Форума планируется обсудить следующие вопросы:

- Инновационные образовательные технологии в преподавании русского языка и на русском языке в условиях открытого образования;

- Инновационные образовательные дистанционные технологии в обучении разным видам речевой деятельности (чтение, письмо, говорение, аудирование) в преподавании русского языка;

- Инновационные образовательные дистанционные технологии в обучении

общеобразовательным предметам на русском языке с учетом русской научной терминологии;

- Особенности разработки и внедрения в образовательный процесс инновационного учебно-методического обеспечения в преподавании русского языка и на русском языке в условиях

открытого образования (создание ЭУК, особенности работы с открытыми образовательными ресурсами, со специализированными платформами обучения, программами, мобильными приложениями, цифровыми учебно-методическими комплексами и пр.)

- Формирование положительного образа России у изучающих русский язык как иностранный в условиях открытого образования.

К участию приглашаются учёные, преподаватели русского языка как иностранного и общеобразовательных предметов на русском языке в зарубежных школах, работники центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку; представители общественности, изучающие русский язык как иностранный, а также школьники, студенты и аспиранты.

Контактные данные Оргкомитета Форума:

Тел. +7 831 462 38 37

Жохова Наталья Сергеевна