На Факультете социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского 22 сентября начнутся занятия программы дополнительного образования "Понимающая психотерапия".
Программа предназначена для специалистов в сфере психологического консультирования, работающих в одной из областей социально-психологической практики:
психологическая (медико-психологическая) консультация (в том числе по детским, подростковым и семейным проблемам)
психологическая служба в школе
психиатрическая клиника
государственные и частные учреждения (работа с персоналом организаций).
Сфера применения - психологическое консультирование и психотерапия в медицине, психологии, педагогике, социальной работе, в частной практике.
Основные задачи курса:
Формирование углубленного представления о психотерапевтической теории, достаточного для осмысления собственного консультативного опыта и анализа психологических механизмов психотерапевтических методов.
Обучение системе методологических, теоретических, психотехнических аспектов понимающей психотерапии.
Формирование и развитие психотехнического мышления как базовой компетенции психолога-консультанта.
Формирование способности создавать и поддерживать ситуацию профессиональной психологической помощи и диалога с клиентом (в отличие от непрофессионального, «житейского» разговора).
Обучение базовым техникам индивидуальной психотерапии (эмпатия, понимание, майевтика, интерпретация), которые позволят обучающемуся ориентироваться в текущем процессе работы клиента и содействовать этому процессу.
Развитие коммуникативных компетенций психолога-консультанта, выраженных в умении устанавливать терапевтический контакт.
Обучение навыкам конвертировать (утилизировать) эмоциональные, аффективные состояния консультанта в терапевтическом диалоге.
Обучение навыкам профессионального самонаблюдения, рефлексии, анализа своей работы.

Слушателями программы могут стать специалисты, имеющие высшее образование, и специалисты, завершающие образование. Зачисление происходит по результатам собеседования.
Обучение проходит в учебной группе (10 –20 чел.); занятия - по выходным дням.
Программа реализуется по модулям (ступеням); задача всех пяти ступеней – создать опыт объемного видения психотерапии:
Первая ступень - обучение базовым техникам психологического консультирования, овладение системой методологических, теоретических и психотехнических аспектов понимающей психотерапии. Получаемые знания и навыки позволяют устанавливать терапевтической контакт, профессионально поддерживать помогающий диалог с клиентом и осмыслять свою работу в рамках супервизорского разбора.
Вторая ступень - структурирование психотерапевтической ситуации.
Третья и четвертая ступени - построение психотерапевтических методик.
Пятая ступень - ведение консультативного случая.
После прохождения отдельного модуля программы слушателю выдаётся удостоверение о повышении квалификации установленного образца.
После прохождения всех модулей и успешного прохождения аттестации, слушателю выдается диплом о профессиональной переподготовке установленного образца по программе «Понимающая психотерапия», дающий право ведения деятельности в этой сфере.
Кроме того, слушателям выдается Сертификат Ассоциации понимающей психотерапии.
Информация о программе по телефону: 8 951 910 1772