Олимпиада по русскому языку как иностранному «Лобачевский/RU» пройдёт в ННГУ с 15 марта по 26 апреля 2019 года.

Олимпиада рассчитана на следующие категории участников:

Слушатели подготовительного отделения, стажёры (уровень владения языком А1-А2);

Слушатели подготовительного отделения, стажёры (уровень владения языком B1-B2);

Студенты 1-2 курсов;

Студенты 3-4 курсов;

Магистранты, аспиранты;

Граждане стран СНГ и билингвы, обучающиеся на программах ВПО.

Олимпиада проводится в 2 тура. Первый тур проводится заочно и включает в себя письменные задания: выполнение распределительного теста, проверяющего знание языка и культуры России, и написание эссе на социокультурную тему Задания будут открыты с 15 марта по 15 апреля. Там же будет размещена вся информация о программе олимпиады и участниках, прошедших в очный тур.

Второй тур проводится очно 26 апреля 2019. Очный тур предполагает конкурс импровизаций и круглый стол. Ситуации для импровизаций выдаются участникам непосредственно на очном туре (без подготовки). Темы для круглого стола следующие: «Удивительные факты о моей стране», «Россия: 10 удивительных фактов». Для круглого стола участники должны заранее подготовить устное выступление с использованием презентации Power Point или Prezio (регламент – 3-5 минут). Электронные версии презентаций необходимо отправить в Оргкомитет на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. не позднее 23 апреля 2019 года.

После окончания очного тура состоится награждение участников и победителей олимпиады и парад театральных постановок «Панорама», в котором могут принять участие все желающие (не более 1 номера от вуза). Анкета-заявка для участия в параде доступна на сайте олимпиады. В анкете просьба указать имена участников номера, его название, хронометраж и краткое описание. Регламент для театральных постановок – 10 минут. Язык выступления – русский. Тематика выступлений должна быть ориентирована на русскую культуру.