ННГУ им. Н.И. Лобачевского совместно с  Министерством социальной политики Нижегородской области, Министерством здравоохранения Нижегородской области, Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области, Федеральным казенным учреждением «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Нижегородской области» Министерства труда и социальной защиты РФ, Российским обществом социологов и Межрегиональной общественной организацией «Академия гуманитарных наук» приглашают принять участие в работе международной научно-практической конференции «Инвалиды – инвалидность – инвалидизация».

Мерприятие пройдет 27-28 сентября 2018 г.

Место проведения конференции: факультет социальных наук Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (г. Нижний Новгород, Университетский пер., д. 7).
Материалы конференции будут изданы в печатном сборнике и размещены в электронной базе РИНЦ.
Расходы, связанные с проездом и проживанием иногородних участников конференции, оплачиваются за счет командирующей стороны.

На конференции предполагается обсудить следующие проблемы:

Структура и динамика инвалидности в современной России.
Медико-социальные аспекты инвалидности.
Правовые основы взаимодействия социум – инвалиды.
Инвалиды и гражданское общество.
Медико-социальные учреждения для инвалидов.
Реабилитационные практики для инвалидов.
Инвалидизация как социальная проблема.
Проблемы семей с инвалидами.
Жизненные стратегии инвалидов.
Проблема инклюзии в системе образования.
Экономические аспекты инвалидности: пенсионное обеспечение, проблемы трудоустройства и занятость.
Мастер-класс «Социальное конструирование инвалидности».
Руководители: доктор философских наук, профессор Саратовского государственного технического университета им. Гагарина Ю.А. Валентина Николаевна Ярская; доктор социологических наук, профессор НИУ ВШЭ Елена Ростиславовна Ярская-Смирнова.

Заявки на участие и материалы для сборника принимаются до 1 июля 2018 г. по электронному адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Контактные телефоны:
8(831) 433-83-49 Саралиева Зара Михайловна