Институт международных отношений и мировой истории Университета Лобачевского с 23 по 25 марта проведет Школу юного археолога для тех, кто интересуется историческими науками и исследованиями археологических памятников.

Проект ориентирован на развитие интеллектуальных и творческих способностей школьников 9-11 классов, познавательного интереса в области истории, приобретения компетентности в области археологической науки, воспитание социальной активности участников и формирование умений и навыков самостоятельных действий в сфере пропаганды археологических знаний и охраны археологических памятников.

В Школе юного археолога вы сможете:

• узнать, что такое археология и чем занимаются археологи;
  • познакомиться с основными особенностями археологического изучения истории и возможностями использования археологического материала в реконструкции истории человеческой цивилизации;
  • познакомиться с принципами и методами археологических исследований объектов античной эпохи Восточного Крыма (где студенты ИМОМИ ежегодно участвуют в археологических раскопках);
  • познакомиться с деятельностью Нижегородской поисковой организации «Курган» - полевыми поисковыми экспедициями в местах боев, научными исследованиями по военной тематике, военно-патриотическим воспитанием и работой по увековечиванию памяти советский воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны;
  • познакомиться с историей появления керамики, археологическими коллекциями Музея ННГУ, способами изготовления глиняных сосудов, ручной лепкой (мастер-класс по изготовлению «неолитической» керамики);
  • замечательно провести время в компании участников Школы, студентов и преподавателей ИМОМИ.

Сроки проведения:  23-25 марта 2020 г.

Участие бесплатное при условии регистрации. Количество мест ограничено!

Для участия необходимо отправить заявку на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с указанием ФИО, класса, номера школы и контактного телефона.