C 30 марта по 1 апреля 2017 года на филологическом факультете будет работать очередная каникулярная научно-исследовательская школа «Открытие». Посещать занятия в школе «Открытие» могут учащиеся 8-11 классов.

Более подробную информацию о работе школы, программы прошедших занятий  можно посмотреть на сайте www.open-unn.ru

Для участия в работе школы необходима предварительная регистрация на сайте www.open-unn.ru. Внимание: количество мест ограничено!

Школа «Открытие» - прекрасная возможность для учащихся школ почувствовать себя настоящими студентами, познакомиться с факультетом, преподавателями и студентами в неформальной обстановке, выяснить важные вопросы, касающиеся поступления в ННГУ. Занятия проводятся бесплатно. Будущим абитуриентам читают лекции преподаватели филологического факультета в рамках направлений «Филология», «Журналистика», «Реклама и связи с общественностью», «Издательское дело». В рамках школы регулярными стали встречи абитуриентов с выпускниками.

Посетившим все занятия будет выдан сертификат. В рамках работы школы проводится «Конкурс учебно-исследовательских проектов (работ) по итогам работы научно-исследовательской школы «Открытие». Участие могут принимать только слушатели школы «Открытие». Конкурс проводится в два этапа (письменная работа и устное выступление).

Первый этап предполагает  написание эссе на одну из предложенных ниже тем (объем до 10 печатных страниц). Готовые работы следует прислать до 30 марта включительно на e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или сдать в распечатанном виде организаторам во время работы школы «Открытие». Второй этап, устное собеседование на свободную тему, пройдет 31 марта на филологическом факультете. Награждение победителей и призеров состоится 1 апреля в 15.00 на дне открытых дверей филологического  факультета.

Темы:

1. Истинное красноречие - это умение сказать всё, что нужно, и не больше, чем нужно. Ф. Ларошфуко

2. Кто не знает иностранных языков, тот не имеет понятия о своем собственном. И. Гёте

3. Как небрежность в костюме обнаруживает пренебрежение к тому  обществу, где появляешься, так спешный, небрежный и дурной слог  доказывает оскорбительное пренебрежение к читателям, которые  по праву и наказывают автора тем, что его не читают. А. Шопенгауэр

4. Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

5. Чтение для ума — то же, что физические упражнения для тела.
Дж. Аддисон

6. Научная фантастика, воплотившаяся в реальной жизни (на материале мировой литературы и кинематографа).

7.Этическая сторона научного прогресса. (на материале мировой литературы и кинематографа).

8.Научно-популярная журналистика: освещение научного открытия в СМИ и образ ученого.

Занятия будут проходить на филологическом факультете  по адресу: ул. Большая Покровская, 37, ауд. 309.

Контакты:

www.open-unn.ru

Заходите на страницу ВК: http://vk.com/id150511657

Ждём всех, кому интересны гуманитарные науки!

До встречи на филологическом факультете!