В Университете Лобачевского 18 февраля начинаются занятия по программе профессиональной переподготовки "Межрелигиозное взаимодействие: история и современность".

Программа дает возможность овладеть инструментарием экспертной и консультационной деятельности в сфере истории межрелигиозных отношений и межконфессиональной медиации.

По итогам обучения слушатели программы смогут:

оценить роль и значение религиозного сознания в современном культурно-историческом процессе;
оценить место феномена религиозного сознания в пространстве культурных ценностей и жизненной практики;
пользоваться источниками по проблемам создания условий для межконфессионального взаимодействия;
анализировать, выявлять и формулировать проблемы организации межконфессионального взаимодействия.

Содержание курса

Модуль 1. Историко-антропологические аспекты межрелигиозных конфликтов.

1. Религиозные компоненты культурного кодирования Чужого в традиционных обществах Античности, Средневековья и раннего Нового времени;
2. Ключевые межрелигиозные конфликты в истории Старого света: вопросы исторической реконструкции и современного восприятия;
3. Специфика конструирования образа «внутреннего врага» в христианской традиции Средневековья и Нового времени.
Модуль 2. Практики межконфессионального диалога и медиации.
1. Современные проблемы межконфессиональных отношений на местном, государственном и межгосударственном уровнях;
2. Современные приемы, способы решения проблем межконфессиональных отношений;
3. Процедура медиации в разрешении межконфессиональных конфликтов.
Модуль 3. Проблемы преподавания религиоведения и смежных дисциплин в различных культурно-педагогических контекстах.
1. Концепция и структура курсов по изучению основ религиозных культур и светской этики;
2. Нормативно-правовое обеспечение реализации государственной политики в области духовно-нравственного воспитания;
3. Культуроведческий подход в преподавании курса религиозных культур и светской этики.

Программа предназначена для:
студентов (магистрантов) высших учебных заведений, обучающихся по направлениям подготовки, связанных с историческими и религиоведческими исследованиями;
работников высших учебных заведений, педагогов дополнительного образования, уже осуществляющие или планирующие профессиональную деятельность в сфере религиозных и межконфессиональных отношений;
руководителей центров досуга и культурного наследия.
Нормативный срок освоения программы - 252 академических часа.
Форма обучения – без отрыва от работы (вечерняя), в будние дни с 18:00 до 21:00 (16 часов в неделю).
Предусмотрена скидка для сотрудников и студентов ННГУ.

Занятия проходят по адресу: Нижний Новгород, ул. Ульянова, д.2 (Институт международных отношений и мировой истории).
По окончании обучения выдается диплом о профессиональной переподготовке ННГУ им. Н.И. Лобачевского (при наличии диплома о высшем образовании); при обучении в рамках модуля – удостоверение о повышении квалификации.
Руководитель программы: доктор философских наук, профессор кафедры истории средневековых цивилизаций Института международных отношений и мировой истории ННГУ Обидина Юлия Сергеевна.

Контакты: Юлия Вершинина – телефон: +7 (910) 798-51-38; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Подробнее: http://www.fpk.unn.ru/mezhreligioznoe-vzaimodejstvie-istoriya-i-sovremennost/