27-28 октября 2021 года Кафедра социально-политических коммуникаций Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского в партнерстве с Универсальной научной Библиотекой им. В.И. Ленина, при участии МБОУ «Школа № 14 им В.Г. Короленко» проводит Третью Всероссийскую конференцию с международным участием «НАСЛЕДИЕ В.Г. КОРОЛЕНКО. СТРАТЕГИИ ГУМАНИЗМА».

Проведение конференции – очное.

За прошедшие полтора года перед человечеством особенно остро встал вопрос выбора цивилизационного пути, вопрос гуманизма в его исконном, фундаментальном статусе. Один из смысловых центров сегодняшнего цивилизационного разлома – это проблема возвращения современному человеку его фундаментального права на существование, на определение путей личного, общественного, культурного развития. Как вернуть нравственность в фундамент человеческих отношений, как объяснить искусственному интеллекту значимость и абсолютную необходимость соблюдения этических принципов в отношении человека, как самому человеку обрести себя в обезличенном, цифровом, технотронном окружении? Политика, культура, экономика, социальная сфера – практически любая сфера сегодня нуждаются в новых, позитивных, человекоориентированных смыслах.

Наследие В.Г. Короленко содержит в себе внутренние ориентиры, которые сегодня, в переломное время, вновь становятся крайне актуальными, ставящими абсолютно современные, внеконъюнктурные проблемы. Современный гуманизм не может развиваться в плену отрицания технологий, но он не может не бороться и за право человека любить, мечтать, надеяться, мыслить, читать.

В этой связи к участию в конференции приглашаются филологи, политологи, историки, краеведы, философы, регионоведы, а также педагоги и специалисты библиотечного дела.

АДРЕС ОРГКОМИТЕТА: г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 2. тел.: (831) 462-32-41. Институт международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ:

Для участия в конференции «Наследие В.Г. Короленко. Стратегии гуманизма» необходимо до 10 сентября 2021 года прислать заявку по следующей форме: Фамилия, имя, отчество (полностью) Организация – место работы (полностью) Должность Ученая степень Ученое звание Служебный (или дом.) адрес, с указанием индексов Служебный или мобильный телефоны Адрес электронной почты Тема выступления Потребность в гостинице

Заявки на участие в конференции, а также тексты тезисов и докладов (объем представленных материалов от 2-4 стр. (тезисы) до 8-10 стр. (доклады)), оформленные в соответствии с указанными ниже требованиями, принимаются по эл. почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., с обязательной пометкой в теме – «В.Г. Короленко. Конференция 2021 г.».

Требования к оформлению представляемых материалов.

Материалы представляются в электронном варианте. Электронный вариант статьи присылается в виде текстового файла, имя которого должно соответствовать фамилии автора. Шрифт – Times New Roman; размер шрифта – 12; отступ все поля 2 см; интервал между строками – 1,5 строки; в правом верхнем углу материала обязательно указать фамилию и затем инициалы автора (полужирный шрифт), ученую степень автора, ученое звание, ниже в скобках аббревиатуру вуза и город; название статьи печатается обычными буквами, без кавычек, подчеркиваний, переносов и точек; отбивка заголовка сверху и снизу – 1 пустая строка на компьютере; в конце список литературы.

Сноски – в квадратных скобках (первая цифра – номер в списке литературы, вторая – страница).

Кавычки «».

Оргкомитет конференции оставляет за собой право отбора заявок на участие в конференции и материалов для публикации. Участие в конференции бесплатное – очное, заочное. Приезд иногородних участников, к сожалению, не может быть оплачен.

Оргкомитет конференции:

Сопредседатели:

• Ректор ННГУ им. Н.И. Лобачевского Е.В. Загайнова.
  • Директор Нижегородской Государственной Областной Универсальной Научной Библиотеки им. В. И. Ленина О.Н. Лисятникова
  • Директор Института международных отношений и мировой истории ННГУ проф. М.И. Рыхтик.
  • Директор МБОУ «Школа № 14 им. В.Г. Короленко» М.М. Кравец
  • Зав. кафедрой социально-политических коммуникаций ИМОМИ ННГУ проф. А.Н. Фортунатов (ученый секретарь конференции).

Контактная информация: Тел. +7-951-9019723 E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. проф. Антон Николаевич Фортунатов

В работе конференции запланированы следующие секции:

1. Историко-краеведческие аспекты жизни Нижегородской губернии конца XIX – начала XX века (власть и личность: нижегородский контекст). (рук. – проф. Ф.А. Селезнев)

2. Филологическая секция (художественный мир русского гуманизма: позиция автора). (рук. – доц. А.А. Фоменков).

3. Политологическая секция (феномен власти XXI века: проблема релятивации смыслов) (рук. – проф. М.И. Рыхтик).

4. Социально-философская секция (философия гуманизма: онтология, эпистемология, аксиология, новый гуманизм и актуализация классического наследия, коммуникативный, педагогический потенциал наследия писателей-публицистов России рубежа веков, проблема гражданственности в русской культуре, коммуникативные практики и гуманизм). (рук. – доц. Е.Г. Фирулина).

5. Секция библиотековедения (чтение как обретение себя: становление личности в цифровом и технологизированном мире). (рук. – зам. директора Нижегородской областной библиотеки им. В.И. Ленина по научной и библиотечной работе О.А. Кузнецова).

6. Секция экономики (гуманизм и человекоориентированные перспективы экономических новаций) (рук. – доц. О.Р. Чепьюк).

7. Секция рекламы, связей с общественностью и журналистики (коммуникация: цифра или человек?) (рук. – доц. Ю.А. Селиверстова).