С 13 по 17 ноября 2018 года в ИББМ прочитает цикл лекций Игоря Адамейко — лауреат Премии Ханса Вигзеля и Флорманского приза Шведской Академии Наук.
Игорь Адамейко — доктор биологических наук, ассоциированный профессор, лауреат Премии Ханса Вигзеля и Флорманского Приза Шведской Академии Наук, EMBO Young Investigator, ERC Consolidator, руководитель лаборатории биологии развития и регенеративной медицины Каролинского Института (Стокгольм, Швеция), руководитель лаборатории исследований эмбриогенеза Медицинского Университета Вены (Вена, Австрия), выпускник биологического факультета ННГУ 2002-го года (кафедра физиологии и биохимии растений), эксперт международного уровня в области эволюционной биологии развития, автор более сорока статей в ведущих международных журналах, включая Nature, Science, Cell.
Основные научные работы И. Адамейко сфокусированы на роли клеток нервного гребня в развитии, эволюции и регенерации.
И. Адамейко предложил новую оригинальную концепцию возникновения клеток нервного гребня в тесной связи с развитием фотосенсорных систем в процессе эволюции хордовых. И. Адамейко является пионером в исследованиях мультипотентности и терапевтического потенциала периферических глиальных клеток. Лабораториям И. Адамейко принадлежит первенство в установлении непосредственных клеточных источников нейроэндокринных хромаффинных клеток надпочечников, парасимпатических нейронов и меланоцитов в теле развивающихся позвоночных животных. В настоящее время, лаборатории И. Адамейко преследуют цель установления молекулярных механизмов выбора клеточной судьбы и реализации мультипотентности нервного гребня на основе данных транскриптомики и протеомики индивидуальных клеток.

Предварительные темы лекций:
1. Интересные вопросы биологии развития или история про то, как змеи утеряли конечности
2. Путь клеточных линий: основы построения многоклеточных организмов
3. Роль клеток нервного гребня и их производных в развитии тела человека