Международная научная конференция «Одна проблема – три измерения», которая пройдёт в Нижнем Новгороде с 28 по 29 июня, предполагает объединение усилий американистов, европеистов и востоковедов  в рассмотрении актуальных проблем современной мировой политики, и формирование единой картины мира с учетом понимания региональной специфики в различных исторических, социально-политических, экономических и методологических контекстах.

Организаторы конференции – ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Институт международных отношений и мировой истории ННГУ, Факультет социальных наук ННГУ, Нижегородский научно-информационный центр, Нижегородское отделение АЕВИС, Российская Ассоциация историков-американистов, Нижегородское отделение Ассоциации Востоковедов, Нижегородское отделение Российского общества политологов.

Место и время проведения конференции:

28 июня 2019 г. пятница

Нижегородский научно-информационный центр, Нижний Новгород,  ул. Октябрьская, 25, актовый зал.

11.00 – Регистрация

11.30 - 12.30 – Открытие. Первое пленарное заседание. «Новая исследовательская повестка ученых-гуманитариев: задачи и проблемы».

Громыко А.А., директор Института Европы РАН, Президент АЕВИС

Гарбузов В.Н., директор Института США и Канады РАН

Лузянин С.Г., директор Института Дальнего Востока РАН

12.30 - 13.00 – Перерыв на кофе

13.30 - 14.30 – Второе пленарное заседание.  «Новая исследовательская повестка ученых-гуманитариев: задачи и проблемы».

Шутов А.Ю., декан факультета политологии МГУ, со-председатель РОП

Рыхтик М.И., директор ИМОМИ ННГУ

14.45 - 16.15. Работа круглых столов:

• Изоляционизм. Что дальше?
  • Кто играет на Ближнем Востоке?

16.15 - 16.30 – Перерыв

16.30 - 17.45 – Работа круглых столов:

• Как управляют миграционными процессами в Америке, в Европе, на Востоке?
  • Балканы между прошлым и будущим.

18:30 - 20:30 – культурная программа для участников конференции

29 июня 2019 г., суббота

Факультет социальных наук ННГУ, Нижний Новгород,

Университетский переулок, д.7.

9.30. - 10.00. Утренний кофе

10:00 - 10.30. Презентация кафедры социальной безопасности и гуманитарных технологий ФСН ННГУ

10:30 - 12.00 – Круглый стол «Снова о безопасности: Hard, Soft, Smart … what’s NEXT?»

10:30 - 12:30 – Работа секций:

• Актуальные проблемы американских исследований
  • Актуальные проблемы европейских исследований
  • Актуальные проблемы востоковедения
  • Актуальные проблемы изучения современного политического процесса

12.45 - 13.30. – Пленарное заседание: «Что могут сделать гуманитарии для Университета? Сегодня. Завтра. Никогда».

14.00. – Культурная программа для участников конференции.

Дополнительная информация: