"Умный Нижний" -  семейный научно-популярный проект по естественным наукам для детей и их родителей

* Каждый месяц новая программа. Спектр тем очень широк: от химии и физики до астрономии и медицины.
* В программе участвуют 60 детей, которые разделяются на 4 команды по 15 участников.
* Участники объединяются по возрастным группам - 7-9 и 10-14 лет .
* Дети проводят все опыты своими руками, а не смотрит, как это делает ведущий.
* Для родителей предусмотрена отдельная научно-развлекательная программа - это лекция-викторина в жанре научного stand up. Победители получают приз.
* Ведущие "Умного Нижнего" -  не аниматоры, а студенты и выпускники профильных факультетов нижегородских вузов.  Детям о науке рассказывают профессионалы.

Научная интерактивная программа Хирургия пройдет 24-25 ноября и 1-2 декабря в Центре инновационного развития ННГУ по адресу пр. Гагарина, 25 к1. Программа проводится при поддержке Симуляционного центра непрерывного медицинского образования ННГУ.

За два часа  ребенок:
- Проведет четыре непохожих друг на друга операции.
- На собственном опыте почувствует, что значит быть врачом.
- Приобретет новые знания по анатомии и физиологии человека.
- Перестанет бояться походов в поликлинику и сдачи анализов.

Научный Новый Год  пройдет 27-30 декабря и 3-4 января.
Что такое Новый год от "Умного Нижнего"? Берем серьезные эксперименты по химии, физике и биологии, адаптируем их для детей, встраиваем в сюжет весьма нестандартного квеста, добавляем изрядную порцию юмора, отдельную программу для родителей и набор для целой серии домашних экспериментов в качестве подарка.

А теперь обо всем подробнее:

1. Основная программа праздника представляет собой запутанную историю. Подозрительный таксист увозит Деда Мороза в неизвестном направлении и в самый неподходящий момент. От долгожданных подарков ребят будет отделять сломанная пространственно-временная установка. Отправиться в лаборатории прошлого — единственный способ ее восстановить. Запускать машину придется с помощью химических синтезов, загадочных устройств и решения биологических загадок. Путешествие за подарками еще никогда не было таким захватывающим.
2. Подарок. Секреты раскрывать не будем. Скажем только, что он будет а) большой, б) очень красивый, в) несладкий, г) он вполне может увлечь вашего ребенка на все оставшиеся праздничные дни.
3. Программа для родителей. Наше фирменное. Вас ждет новогодняя лекция-викторина. Разберемся с научными итогами года. Гравитационные волны, биткоины, редактирование генома — вот это все. В общем, посмеемся на славу!

За два часа ваш ребенок:

Подожжет несколько загадочных белых порошков;
Установит или опровергнет факт существования грифона, единорога, лохнесского чудовища и саблезубой селедки;
Отремонтирует сложнейшую научную установку, до сих пор неизвестную человечеству;
Не съест ни одной конфеты. Пищу для ума гарантируем!

Ведущие программы — лучшие специалисты "Умного Нижнего", студенты и выпускники профильных вузов.

И, наконец, комфорт. Никаких толп и очередей. Все продумано! Взрослая программа — в отдельном большом зале.

Справки и заказ билетов по телефону 281-84-86