При поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Фонда президентских грантов в целях подготовки высококвалифицированных ИТ-специалистов для российской экономики в период с 31 августа по 4 октября 2020 года 14 университетов России организуют второй учебный онлайн-фестиваль по искусственному интеллекту и алгоритмическому программирования «RuCode festival». Первый фестиваль в марте-апреле 2020 года объединил более 12 тысяч участников из 80 субъектов Российской Федерации и 50 иностранных государств.

Фестиваль включает в себя три онлайн-курса, девятнадцать дней интенсивных тренингов и два дня чемпионата по алгоритмическому программированию и искусственному интеллекту. С 31 августа запускаются три онлайн-курса: «Основы С/С++ для спортивного программирования», «Быстрый старт в искусственный интеллект» и «Быстрый старт в спортивное программирование». Обучение на курсах дает возможность получить опыт работы с языками С и С++, войти в мир спортивного программирования и познакомиться со сферой ИИ.

Второй ступенью станут онлайн-интенсивы, которые пройдут с 14 сентября по 2 октября 2020 года в формате ежедневных насыщенных учебных занятий с ведущими российскими преподавателями и инженерами крупных компаний с глубоким погружением в программирование и искусственный интеллект.

Финалом фестиваля RuCode, вместо традиционного экзамена, станет открытый онлайн-чемпионат, в котором участники смогут сравнить свой уровень подготовки с мировым сообществом программистов. Даты чемпионата: 3-4 октября 2020.