Третий Всероссийский молодежный научный форум пройдет в ННГУ с 12 по 15 сентября

С 12 по 15 сентября 2017 г. в г. Нижнем Новгороде, в Университете Лобачевского, Минобрнауки России проводит Третий Всероссийский молодежный научный форум «Наука будущего – наука молодых» (далее – Форум). Целью проведения Форума является содействие развитию образовательных и научных связей между поколениями ученых, расширение возможностей научного взаимодействия и обмена информацией как в рамках отдельных научных направлений, так и междисциплинарного характера.

Программа форума «Наука будущего – наука молодых» в 2017 году включает в себя лекции ведущих ученых, занимающих лидирующие позиции в различных областях наук и реализующих научные проекты по программе мегагрантов, выступления лауреатов молодежных научных премий Президента и Правительства Российской Федерации, круглые столы, а главное – большую студенческую научную конкурсную программу.

Основным мероприятием Форума станет ежегодный Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов и аспирантов (НИР). В конкурсе принимают участие студенты и аспиранты российских вузов. Для участия в конкурсе студенты и аспиранты представляют научно-исследовательские работы, подготовленные индивидуально или в соавторстве с другими студентами и аспирантами. Тематика представленных проектов должна способствовать формированию ответов на большие вызовы для общества, государства и науки, сформулированные в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, утвержденной указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 2016 года № 642.

Конкурс проводится в три этапа.

1. Студенты и аспиранты пройдут отбор в вузе, будут определены победители внутривузовского конкурса НИР. Данный этап в ННГУ им. Н.И. Лобачевского проводится в рамках ежегодных студенческих научных конференций на факультетах.

2. Победители, рекомендованные вузом и подавшие заявку, станут участниками заочного этапа Всероссийского конкурса, в ходе которого будет отобрано около 350 финалистов.

3. Финалисты будут приглашены в Нижний Новгород для участия в очном туре, где их работы оценят ведущие российские и зарубежные ученые и определят победителей конкурса. Все финалисты будут награждены дипломами, их работы опубликуют в научных сборниках, а победители получат ценные призы.

Форум «Наука будущего – наука молодых» – это:

• 4 дня насыщенной деловой программы;
  • 600 участников;
  • 150 ученых;
  • 350 научных проектов студентов и аспирантов;
  • 90 экспертов.

Во время Форума планируется проведение пленарных заседаний, стендовые доклады, презентация и защита конкурсных работ студентов и аспирантов, финалистов заочного этапа Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ, чтение ведущими учеными научно-популярных лекций, а также насыщенная культурная программа. Впервые в конкурсе научно-исследовательских работ примут участие аспиранты не только первого года обучения. На Форуме пройдет два финала конкурса научно-исследовательских работ: один – для студентов российских вузов, второй – для аспирантов.

Работа на Форуме будет проходить по одиннадцати тематическим секциям.

1. Агро-, био- и продовольственные технологии.

2. Гуманитарные науки.

3. Информационные технологии и вычислительные системы.

4. Математика. Механика.

5. Машиностроение. Энергетика.

6. Науки о жизни и медицина.

7. Науки о Земле, экология и рациональное природопользование.

8. Новые материалы. Производственные технологии и процессы.

9. Социальные науки.

10. Физика и астрономия.

11. Химия и химические технологии.

Традиционно в мероприятии примут участие представители Администрации Президента и Правительства Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, представители, руководители вузов и научных организаций, выдающиеся российские и зарубежные ученые. Работу форума будут освещать ведущие федеральные и региональные СМИ.

Также в мероприятии примут участие представители научных фондов: РНФ, РФФИ, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и другие. Для всех желающих они расскажут о системе поддержки молодых ученых и условиях участия в проводимых конкурсах.

Подробную информацию о мероприятии можно узнать на сайте мероприятия http://sfy-conf.ru/

Ответственное лицо от ННГУ: Юлия Олеговна Плехова, д.э.н., профессор, председатель Координационного совета научной молодежи ННГУ Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., +7-910-397-77-39.