X Международный Американистский симпозиум, посвященный теме «Российское видение Америк», состоится в Нижнем Новгороде 14 и 15 октября 2022 года.

Организаторы: Российская ассоциация антропологов-американистов, Институт этнологии и антропологии РАН, Институт международных отношений и мировой истории Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Юбилейный X Американистский симпозиум «Российское видение Америк» – продолжение серии отечественных симпозиумов по индеанистике и американистике, состоявшихся в 1982–2020 гг. под эгидой ИЭА РАН.

В ходе работы симпозиума планируется представить новейшие результаты исследований антропологов-американистов с особым акцентом на региональных традициях изучения Америк в России, анализе российско-американских межгосударственных, общественно-культурных и научных контактов в течение более чем трех столетий.

Направления работы симпозиума:

• Исторический путь московской, ленинградской/петербургской и региональных школ российской антропологической американистики;
  • Академическое наследие отечественных антропологов-американистов;
  • Влияние государственной политики и идеологии на динамику восприятия американской тематики отечественными этнографами/этнологами/антропологами;
  • Научная специализация отечественной американистики, региональных школ и ученых;
  • Вклад российских антропологов-американистов в изучение народов Нового Света;
  • Антропологическая американистика в образовательной сфере;
  • Этнические сюжеты, связанные с Америкой, в работах отечественных историков, политологов, географов, экономистов и юристов;
  • Научная кооперация российских и зарубежных ученых и школ антропологической направленности;
  • Взгляд зарубежных ученых на российскую антропологическую американистику;
  • Современные институциональные проблемы отечественной американистики.

В рамках симпозиума предусмотрен круглый стол для студентов и аспирантов американистов, заявки которых приветствуются.

Рабочие языки: русский, английский.

Заявки на участие и резюме направлять до 1 сентября 2022 г.на электронный адрес оргкомитета: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (шаблон в информационном письме)

Информационное письмо о X Международном Американистском симпозиуме «Российское видение Америк»