ННГУ – информационный партнёр проекта по созданию живописных полотен в пространстве особняка О.Н. Каменской на Верхневолжской набережной

 DP4A1502

15 октября в объекте культурного наследия – особняке О.Н. Каменской (Верхневолжская набережная, д. 11) стартовал проект-перформанс Аси Феоктистовой «Свидетельство художника».

С 15 по 25 октября художник будет создавать картины прямо на глазах у зрителей и даст возможность всем желающим увидеть и почувствовать свой опыт изучения и преобразования исторического места с помощью живописи. Масштабные полотна, рождённые в этом историческом здании, изменят пространство. Художник пропустит через себя события прошлого этого места, его психоэмоциональную атмосферу, а творческий акт станет частью истории знаменитого дома.

Все желающие могут поучаствовать в конкурсе: достаточно выложить видео, фото, а также пост-отзыв о перформансе с хэштегом #свидетельствохудожника. 31 октября художница выберет победителя и напишет его портрет!

Посетить перформанс возможно по предварительной регистрации на Timepad, по ссылке в аккаунте в Instagram (для зрителей старше 18 лет).

С 29 по 31 октября в особняке О.Н. Каменской пройдет выставка по итогам проекта. Вход на выставку свободный.

Проект проходит при поддержке меценатов Феликса Верховодова и Юлии Ануфриевой, проекта «Парк Культуры».

Информационный партнёр проекта – Университет Лобачевского.

 1080x1920 3 Min

Информация о художнике:

Ася Феоктистова (08.03.1967) – художник-живописец. Авторская манера узнаваема за счет экспрессивности визуальной части работ, монументальности изображения (в большинстве случаев Ася Феоктистова предпочитает работать с многометровыми холстами) и сложности гаммы чувственного содержания.

Ася Феоктистова родилась в Нижнем Новгороде и с самого детства поняла свой путь. В 1986 году окончила Московское академическое художественное училище. Важным этапом в творческом становлении художницы стало десятилетие с 1984 по1994 год – обучение и работа в мастерской нижегородского художника О.Г. Бордея. Ася Феоктистова ведет выставочную деятельность с 1990 года, за этот период было 72 выставки, 40 из которых – персональные.

Произведения Аси Феоктистовой находятся в частных коллекциях Москвы, Нижнего Новгорода, Лондона, Дублина, Красноярска, Перми, Нью-Йорка, Вены, Парижа, Санкт-Петербурга и Милана и в музейных собраниях Всероссийского музея декоративного искусства (Москва), Хакасском национальном музее имени Л. Р. Кызласова (Абакан), Нижегородском государственном художественном музее (Нижний Новгород), Звенигородском историко-архитектурном и художественном музее и др.

Член Союза художников России. Владелец арт-галереи HERBARIUM.