В Нью Дели прошла 10-я Международная конференция

С 7 по 9 марта 2017 года в г. Нью Дели Республики Индии прошла 10-я Международная конференция по теории и практике электронного правительства ICEGOV2017. Организаторами конференции в этом году выступили Национальный департамент электронного правительства Министерства электроники и информационных технологий Индийской республики (NeGD) и Рабочая группа ООН по электронному правительству (UNU-EGOV), партнерами стали международная организация ЮНЕСКО, Университет Миньо (Португалия), проектная группа Национальной программы Digital India и международная консалтинговая компания KPMG.

Конференция традиционно прошла на самом высоком политическом и научном уровне. В конференции приняли участие: министр электроники, информационных технологий, права и юстиции, член Кабинета Министров Правительства Индии - г-н Рави Шанкар Прасад, государственный министр электроники, информационных технологий, права и юстиции – г-н Шри Чаудхари, министр Администрации президента по модернизации государственного управления Португальской республики – г-жа Мария Мануэла Лейтао Маркеш, главы посольств Португалии и Ирландии, а также другие официальные и должностные лица правительства Индии. Высокий уровень и актуальность тематики конференции вызвали небывалое количество международных заявок. Всего их было подано более 560 из более чем 60 стран мира. В результате беспрецедентно строго отбора было выбрано лишь 300 докладов от представителей 41 страны.  В тоже время организаторы конференции открыли возможность регистрации для участия без доклада с учетом огромного интереса к тематике со стороны государственных органов, научной общественности и практиков из принимающей страны, таким образом, общее количество участников достигло более 1700 человек. 

Торжественное открытие конференции состоялось 7 марта с приветственного слова г-на Рави Шанкара Прасада и г-жи Марии Мануэлы Лейтао Маркеш, а также других официальных и должностных лиц правительства Индии, Португалии, ЮНЕСКО, а также автора и научного руководителя конференции, руководителя рабочей группы Университета ООН по электронному правительству – г-на Томаша Яновского. 

График Конференции в 2017 году, как и всегда был крайне насыщенным. Работа конференции строилась по 12 тематическим сессиям: от наиболее общих вопросов теории и практики построения электронного правительства, проблем открытого правительства и открытых данных, вопросов этики, защиты частной жизни до подробного изучения национального, регионального опыта Индии, Эстонии, Уганды, Португалии и других стран в вопросах информатизации госсектора экономики, образования здравоохранения, сельского хозяйства. С учетом празднования Международного женского дня - 8 марта, организаторами было принято решение о проведении специального секционного заседания о проблемных аспектах участия женщин в публичном управлении и формировании электронного правительства. Помимо секционных заседаний и стендовых докладов, которые входят в основную программу конференции состоялось также 8 пленарных докладов и панельных дискуссий с участием официальных лиц, ведущих ученых и практиков. Особый интерес вызвал доклад г-жи Марии Мануэлы Лейтао Маркеш, которая представила детальный и полный обзор состояния формирования электронного правительства в Португалии, а также доклад г-на Томаша Яновского с обзором проблемных аспектов формирования электронного правительства в мире с учетом необходимости сохранения его поступательного развития и наличия у государств реальных возможностей для этого.

Университет Лобачевского на конференции был представлен директором Института открытого образования А.В. Мартыновым и заместителем директора М.В. Бундиным, подготовившими стендовый доклад о правовых и этических проблемах использования социальных сетей публичными служащими в России.  Стендовый доклад в ходе официального приема-презентации посетил государственный министр электроники информационных технологий права и юстиции Индии г-н Шри Чаудхари, заинтересовавшись темой, он пожелал дальнейших успехов и достижений авторам. Представленный доклад был также высоко оценен участниками конференции из Монголии, Индии, Ирландии, Пакистана, Греции, Италии, США, России и других стран. В разговоре с другими участниками из России, представляющими Университет ИТМО, было достигнуто соглашение об участии в работе программного комитета другой крупной международной конференции «Цифровые трансформации и глобальное общество» (DTGS-2017), планируемой к проведению в июне 2017 года в г. Санкт-Петербурге.

Завершилась конференция обращением официальных лиц и организаторов к участникам, а также пленарным докладом ЮНЕСКО о влиянии электронной демократии на состояние защиты прав человека в мире.

В заключении стоит отметить высокий уровень организации и проведения юбилейной конференции, а также особое внимание и интерес к ее проблематике со стороны Правительства Республики Индии, национальной научного сообщества и практиков. В своих выступлениях все представители Индии подчеркнули высокий интерес общественности к проектам в области электронного правительства, которые способны победить одну из самых насущных проблем Индии – низкий уровень жизни, поскольку вплоть до настоящего времени значительная часть населения страны находится за чертой бедности, а новые технологии, в особенности мобильные, могут существенно помочь в реализации гражданами своих прав и создать комфортные условия для развития малого и среднего бизнеса. 

Сайт конференции - http://www.icegov.org/