11 из них защитят работу уже в этом году

12 studentov nngu poluchili dopusk k zashchite vkr v vide start up

26 марта 2024 года в зале научных демонстраций ННГУ прошло заседание комиссии по программе «Стартап как диплом».

Цель встречи – согласование тем и допуск к защите ВКР в виде Start up.

Программа «Стартап как диплом» направлена на вовлечение талантливых студентов в развитие экосистемы технологического предпринимательства, а также на поддержку бизнеса, находящегося на начальной стадии.

В Университете Лобачевского программа защиты выпускных квалификационных работ в формате «Стартап как диплом» реализуется с 2019 года.

В работе комиссии приняли участие эксперты из ННГУ:

• заместитель директора центра инновационного развития медицинского приборостроения ННГУ Владимир Ванин;
  • начальник отдела интеллектуальной собственности Центра инновационного развития медицинского приборостроения ННГУ Александр Шарапов;
  • доцент кафедры информационных технологий и инструментальных методов в экономике Института экономики и предпринимательства ННГУ Ольга Ангелова;
  • профессор кафедры университетского менеджмента и инноваций в образовании Института экономики и предпринимательства ННГУ Ольга Чепьюк.

Председателем комиссии выступил проректор по международной деятельности и сетевому взаимодействию, зав. кафедрой университетского менеджмента и инноваций в образовании Института экономики и предпринимательства ННГУ Александр Бедный.

«Выбор студентами такой формы защиты диплома – это отклонение от стандартной процедуры, своего рода выход из зоны комфорта, и одновременно новые возможности по развитию собственных идей и надпрофессиональных навыков, шанс получить первый предпринимательский опыт уже в университете, раскрыть свои способности и проявить себя», – отметил Александр Борисович.

Решение о допуске работы к защите ВКР в виде Start up получили:

• Даниил Ванеев с темой «Разработка симулятора-конструктора многослойных перспептронов на базе IDE Unity и оценка перспектив коммерциализации программного продукта».
  • Маргарита Казакова с темой «Разработка онлайн-продукта адаптации сотрудников к внедрению инновационных технологий в работу предприятий ЖКХ».
  • Алексей Кандрин, Алиса Коробейникова, Денис Мельник, Алексей Тычинин с темой «Интерактивная система исследований и экспериментального анализа мобильной связи».
  • Александр Бинько, Владислав Бойцов, Екатерина Гостеева, Анна Кулёва, Илья Микерин, Анастасия Тарасова с темой «Интерактивная система анкетирования и анализа социологических данных».

11 из 12 студентов уже в этом учебном году будут защищать свои ВКР в виде Start up.

Справка. Программа «Стартап как диплом» курируется Студенческим бизнес-инкубатором ННГУ кафедры университетского менеджмента и инноваций в образовании. Более подробно о программе можно узнать по почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..