Итоги конкурса «Прояви себя! Стань лучшим» подвели в Точке кипения Университета Лобачевского

20 proektov studentov nngu vyshli v final festivalya predprinimatelskih idej

В Университете Лобачевского выбрали победителей фестиваля предпринимательских идей «Прояви себя! Стань лучшим!» Конкурс проходил с 1 по 9 сентября 2022 года. Заявки на участие подали 64 команды. 20 дошли до финала. Лучших выбрали в четырех номинациях.

Организатор фестиваля — Институт экономики и предпринимательства ННГУ. Главная цель конкурса — выбрать лучшие молодежные идеи, направленные на развитие Нижнего Новгорода. Свои предложения участники конкурса обсуждали в онлайн-режиме в формате экспертных сессий по номинациям. На этих встречах с помощью профессионалов они определили направления для идей своих проектов.

В этом году ребятам было намного сложнее, чем в прошлые годы. В Нижнем Новгороде после 800-летия многое изменилось. Например, из тех проектов, которые студенты предлагали пять лет, многие уже воплощены в жизнь. И в этом году нам было интересно, что же ребята придумают новенького. Придумали. Ведь главная задача фестиваля — сформировать у студентов мотивацию, желание подумать, реализовать идею. И на фестивале мы можем эту идею показать представителям бизнеса и администрации, что очень важно, – отметила руководитель Центра технологического предпринимательства ННГУ Ольга Чепьюк.

В жюри вошли эксперты из общественных и государственных организаций, победители прошлых лет и партнёры конкурса.

Победителем в номинации «Туристические точки на карте России: встречаем гостей» стал проект «Библиотека в метре от тебя». Он помогает развивать интерес людей к литературе и культуру чтения на примере Нижнего Новгорода.

В номинации «ЗОЖ в России: здоровая молодежь – будущее нации» победил проект «Умная тренировка». Он предполагает создание информационных стендов на спортивных площадках. 

proekt umnaya trenirovka nngu

В номинации «Цифровая трансформация России: IT-технологии в жизнь» победу одержал проект «FitMap» – приложение с картой спортивных объектов России.

В номинации «Я учусь в России: мой кампус – мой дом» победил проект «Дорога к вузу». Авторы предложили сервисам шеринга сделать скидку студентам и сотрудникам вуза, повысив таким образом число пользователей приложений, а также облегчить передвижение между корпусами ННГУ.

Довести до воплощения в жизнь свои идеи планируют не только победители. Так, студент второго курса Института экономики и предпринимательства ННГУ Данила Шолохов хочет реализовать свой проект по установке систем хранения вещей в общественных местах «С облегчением». 

Мы сами столкнулись с этой проблемой зимой, когда пришли на каток. Случилось так, что было очень много вещей с собой, а приняли у нас только обувь. Все остальное мы носили на спинах, было очень некомфортно. Я бы очень хотел реализовать этот проект полностью. Возможно, получится это сделать по какой-то партнерской программе, – отметил Данила Шолохов.

student iehp nngu danila sholohov

Фестиваль предпринимательских идей «Прояви себя! Стань лучшим!» в Университете Лобачевского прошёл в шестой раз.