Университет носит имя великого учёного уже 66 лет

230 let so dnya rozhdeniya matematika nikolaya lobachevskogo otmetyat v nngu

230 лет со дня рождения математика Николая Лобачевского отметят в ННГУ. 2 декабря 2022 года состоится торжественное заседание, приуроченное к юбилейной дате. Оно состоится в конференц-зале Фундаментальной библиотеки по адресу: пр. Гагарина, 23, корп.1А, 4 этаж. Начало в 14:00.

Откроет его президент ННГУ Роман Стронгин. Участие в мероприятии примут потомки выдающегося математика Николая Лобачевского – Николай Мильто и Екатерина Лобачевская.

В программе заседания:

  • Доклад кандидата физико-математических наук Института информационных технологий, математики и механики ННГУ Виктора Звонилова «Геометрия Лобачевского»;
  • Доклад кандидата физико-математических наук ВШЭ Григория Полотовского «Значение деятельности Н.И. Лобачевского для мировой науки и для российского высшего образования»;
  • Презентация брендбука Университета Лобачевского;
  • Подведение итогов и награждение победителей конкурса поздравительных плакатов;
  • Подведение итогов и награждение победителей квеста «Вселенная Лобачевского».

Николай Иванович Лобачевский родился 20 ноября (1 декабря – по новому стилю) 1792 г. в Нижнем Новгороде в семье губернского регистратора межевой конторы Ивана Максимовича Лобачевского. В семье было ещё двое детей: старший Александр и младший Алексей. Мать – Прасковья Александровна в 1802 году привезла своих сыновей в Казань и устроила их учиться в гимназии на казенный счет. В те годы это была единственная гимназия в громадном учебном округе. Николая Лобачевского считали одним из лучших учеников и в 1806 году по окончанию учебного года его наградили похвальным листом и рекомендовали к переводу в студенты университета. С января 1807 года четырнадцатилетний Лобачевский значится казенным студентом Казанского университета. Там он проявил особую склонность к физико-математическим наукам и, по отзывам профессоров, обнаружил выдающиеся способности.

Представив в 1814 году два научных исследования, молодой учёный становится адъюнкт-профессором, что эквивалентно современному доценту, и начинает самостоятельно преподавать.  В 1816 году он получает звание экстраординарного профессора.

Не один год Николай Иванович неустанно работал над строгим построением начал геометрии. В 1823 году он составил учебник «Геометрия», где отказался от попыток доказательства постулата параллельности Евклида, и «Обозрение преподавания чистой математики» на 1822-1823 и на 1824-1825 гг. Наконец, преодолев тысячелетние традиции, Лобачевский приходит к созданию новой геометрии, более общей, чем евклидова. Он детально разработал свою геометрию, нашёл тригонометрические соотношения между сторонами и углами треугольника, изучил простейшие кривые – аналоги окружностей – предельную линию (окружность бесконечно большого радиуса) и эквидистанту (образована точками, удаленными от прямой на постоянное расстояние), ввёл различные системы координат, нашел формулы для вычисления площадей и объемов.

Однако современники не принимали новые идеи Лобачевского. Потребовалось несколько десятилетий дальнейшего развития математических наук для правильной оценки труда учёного, чтобы на основе связи между различными разделами математики стала ясной непротиворечивость новой геометрии. Первые признаки интереса к работам Лобачевского появляются только через 10-12 лет после его смерти. Полное собрание научных работ Н.И. Лобачевского удалось издать лишь после Великой Октябрьской социалистической революции. Оно вышло в пяти томах – с 1946 по 1951 годы.

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (ННГУ) основан 17 января 1916 года как один из трех Народных университетов России и стал первым высшим учебным заведением в Нижнем Новгороде. 20 марта 1956 года указом президиума Верховного Совета вузу было присвоено имя Николая Ивановича Лобачевского. Этому в значительной степени способствовала совместная исследовательская работа учёных университета и архивистов областного архива по выяснению точной даты и места рождения математика.