Торжественная церемония вручения состоялась в День российского студенчества

25 января 2024 года в Университете Лобачевского наградили лучших студентов. Благодарственные письма им вручили ректор ННГУ им. Н.И. Лобачевского Олег Трофимов и министр молодёжной политики Нижегородской области Светлана Ануфриева. Всего отмечены 250 человек – представители всех факультетов и институтов вуза. Это активисты, ребята, добившиеся успехов в учёбе, спорте, творчестве.
Лучших выбирали в пяти номинациях: «Добровольчество», «Творчество», «Гражданская позиция», «Карьера», «Спорт». С приветственным словом на церемонии к молодым людям обратился ректор ННГУ им. Н.И. Лобачевского Олег Трофимов:

«Поздравляю всех студентов с профессиональным праздником – Днём студента. Дорогие ребята, желаю вам смело идти вперёд, не бояться ставить высокие цели, достигать их и снова идти вперёд, созидая наше общее будущее. Пусть университет будет для вас вторым домом, где вас ждут любимые преподаватели и наставники. Возвращайтесь к нам и после окончания вуза в качестве партнёров и работодателей».

Министр молодёжной политики Нижегородской области Светлана Ануфриева – сама в прошлом студентка ННГУ, и ей было особенно приятно посетить университет в этот день и пообщаться с нынешними студентами.

«Такой важный для каждого студента день приходится как раз на разгар сессии, но я надеюсь, что сегодня вам удастся хоть немного отвлечься, получить положительные эмоции. Я помню себя студенткой и прекрасно понимаю вас сегодняшних, и желаю, чтобы университет был для вас настоящим домом – таким, каким он стал для меня когда-то. Здесь вы получаете новые знания, профессию. В этих стенах вы строите и начинаете реализовывать жизненные планы, находите настоящих друзей, пробуете свои силы в самых разных сферах, ищете и находите себя», – сказала Светлана Ануфриева.

Министр также отметила, что в Нижегородской области есть множество возможностей для развития молодых специалистов: здесь комфортно жить, трудиться, создавать семью, растить детей.

250 luchshih studentov universiteta lobachevskogo poluchili blagodarstvennye pisma rektora 1

В числе награждённых – студентка 4 курса химического факультета Университета Лобачевского Мария Тацкая. Она получила благодарственные письма сразу в двух номинациях «Добровольчество» и «Гражданская позиция».

«Я представляю профсоюзную организацию и иностранный клуб студентов. Принимаю активное участие в жизни университета, в частности, помогаю адаптироваться иностранным студентам, которые не знают русского языка. Мне с детства нравится помогать людям, ещё в школе я занималась этой деятельностью и, поступив в университет, продолжаю ей заниматься. Я от этого получаю удовольствие», – отметила Мария Тацкая.