Все факультеты и институты ННГУ выступили с презентациями на Дне открытых дверей

2725 byudzhetnyh mest otkryto v universitete lobachevskogo v 2023 godu 1

26 марта 2023 года в Университете Лобачевского состоялся первый с начала 2023 года День открытых дверей. Для абитуриентов и их родителей в университетском городке на проспекте Гагарина была подготовлена насыщенная программа. Посетители смогли лично задать вопросы деканам факультетов и директорам институтов вуза, а также принять участие в экскурсиях по научным лабораториям, Фундаментальной библиотеке и музеям ННГУ, познакомиться с презентациями достижений Университета Лобачевского, принять участие в мастер-классах от студенческих советов. Кроме того, в этот день специалисты приёмной комиссии организовали для абитуриентов консультации.

2725 byudzhetnyh mest otkryto v universitete lobachevskogo v 2023 godu

Центральным событием Дня открытых дверей стало торжественное собрание с участием руководства вуза. С приветственными словами к гостям обратился исполняющий обязанности ректора Университета Лобачевского Олег Трофимов:

ННГУ – вуз с богатой историей и сложившимися традициями. Университету Лобачевского больше ста лет, он продолжает развиваться, идти в ногу со временем. У нас есть легендарные факультеты и институты. Например, в этом году исполняется 60 лет первому в стране факультету ВМК, правопреемником которого стал Институт информационных технологий, математики и механики. А есть совсем новые подразделения – Институт клинической медицины, Высшая школа искусств и дизайна. Мы предлагаем много новых направлений, программ, возможностей. Особо отмечу, что Университет Лобачевского – участник двух серьёзных проектов федерального уровня – «Приоритет 2030» по направлению «Исследовательское лидерство», а также «Передовые инженерные школы» по направлению «Космическая связь, радиолокация и навигация». Мы готовим настоящих исследователей, интеллектуальную и творческую элиту. Вступайте в нашу команду!

Также на торжественном собрании было объявлено, что в 2023 году в Университете Лобачевского по программам бакалавриата и специалитета очной формы обучения открыто 2725 бюджетных мест, что выше, чем в прошлом году.

Гостями Дня открытых дверей ННГУ стали около 500 человек. В числе пришедших – Ольга Ястребова и её сын Владимир. По их словам, они уже решили, куда поступать, и пришли побольше узнать о выбранном направлении.

Мой сын сейчас учится в 10 классе, но он уже определился с выбором – хочет поступать в Институт биологии и биомедицины Университета Лобачевского. Его очень интересует это направление. Он в школе даже посещает профильный факультатив. Причём, он хочет заниматься именно исследовательской работой. Например, исследованиями вакцины, –  рассказала Ольга Ястребова.