Мероприятие состоялось в Парке науки ННГУ «Лобачевский Lab»

10 февраля Парке науки ННГУ «Лобачевский Lab» состоялся пятый научно-популярный фестиваль «42».

В рамках мероприятия работало два лектория (взрослый и детский) с нижегородскими и московскими учеными, научными мастер-классами и книжной ярмаркой. Участникам представили лекции об искусственном интеллекте, истории авиации, языке животных, строении человека, темной материи, японистике и многом другом. В числе лекторов — специалист по методам машинного обучения Сергей Марков, астрофизик, профессор РАН Сергей Попов, доктор физико-математических наук Владимир Чувильдеев. Посетители также могли проверить свои знания по естественным наукам на «Открытой лабораторной». На фестивале работали площадки с робототехникой, физическими экспонатами, зоны атомной энергетики и криминалистики. Состоялся показ научно-популярных фильмов, для гостей был открыт VR-планетарий.