Делегация Университета Лобачевского принимает участие в мероприятии


С 14 по 22 июля 2018 года делегация ННГУ им. Н.И. Лобачевского под руководством профессора кафедры распространения радиоволн и радиоастрономии С.М. Грача приняла участие в 42-й научной ассамблее международного комитета по космическим исследованиям в Пасадене (штат Калифорния) в Калифорнийском технологическом институте, под управлением которого находится лаборатории реактивного движения NASA.
На форуме собралось около 2,7 тыс. ученых из десятков стран, в том числе России, Бразилии, Великобритании, Германии, Индии, Италии, Канады, Китая, США, Франции, Швеции, Японии и других, чтобы обсудить последние открытия, касающиеся исследований космоса.
В программе ассамблеи выступления десятков ученых, проведение семинаров и круглых столов. Обсуждения затрагивают, в частности, последние открытия в сферах, касающихся исследований Луны, климата Земли, изучения атмосферы других планет, поиска жизни в Солнечной системе и за ее пределами. По данным организаторов, участники форума изучают актуальные для исследователей космоса проблемы физики, астрономии, математики.

"КОСПАР является инструментом для продвижения научных исследований в космосе, уделяя особое внимание обмену результатами, информацией и мнениями. Работа ассамблеи направлена на использование космической науки на благо человечества в странах всего космического пространства, в том числе, посредством серии семинаров и круглых столов по наращиванию потенциала, которые учат практическим навыкам, позволяющим исследователям участвовать в международных космических программах»,- подчеркивает Савелий Максимович.

Справка
После запуска СССР первого спутника Земли в 1957 году и открытия космической эры, Международный совет научных союзов (МСНС) (сейчас Международный совет по науке) учредил свой Комитет по космическим исследованиям (КОСПАР) во время международной встречи в Лондоне в 1958. Первый симпозиум Космической науки КОСПАР был организован в Ницце в январе 1960 года (см. COSPAR History).
КОСПАР отвечает за организацию двухгодичных научных ассамблей. Эти встречи позволяют представить последние научные результаты, обмен знаниями, а также обсуждение проблем космических исследований. В течение нескольких десятилетий предоставление этой услуги принесло признание научной ассамблее КОСПАР в качестве ведущего форума для представления наиболее важных результатов в космических исследованиях по всем дисциплинам и в качестве координатора по-настоящему международной космической науки.
В этой связи следует отметить, что КОСПАР играет центральную роль в развитии новых космических дисциплин, таких как науки о жизни или фундаментальная физика, путем содействия взаимодействию ученых в космических пространствах с высшим образованием и старших исследователей космоса.