В ННГУ состоялось торжественное собрание

5 мая в актовом зале Университета Лобачевского состоялось торжественное собрание, посвященное 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Президент ННГУ Роман Григорьевич Стронгин представил на собрании свой доклад, посвященный памяти ветеранов:

«Чем дальше уходит великое и трагическое время 1941-1945 годов, тем ярче звезда нашей победы в этой величайшей и жесточайшей из войн. Победы, для которой поколение ветеранов сделало все, чтобы она пришла. И в нашей жизни, и в нашей истории они всегда будут победителями…».

В память о ветеранах, погибших, пропавших без вести традиционно возложили цветы к памятному камню на территории студенческого городка. Эту почетную миссию выполнили ветераны университета, которые и сейчас продолжают активно трудиться в Совете ветеранов ННГУ: Виктор Федорович Доманов и Алевтина Ивановна Сидорова, а также студенты военной кафедры.Сегодня в составе организации ветеранов ННГУ 10 ветеранов Великой Отечественной войны, 76 тружеников тыла и 1 участник блокады Ленинграда.

По приказу министра обороны РФ на собрании были вручены медали «За отличие в военной службе», также по праздничному приказу ректора ННГУ состоялось вручение памятных медалей «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» и ценных подарков ветеранам университета.

Также для собравшихся был продемонстрирован фильм медиацентра о вкладе ННГУ в победу в Великой Отечественной войне.