На Алтае завершился Всероссийский форум по профилактике негативных явлений «Разумный выбор»

IMG 9274

С 1 по 6 декабря в Республике Алтай проходил Всероссийский форум по профилактике негативных явлений «Разумный выбор». Организаторами выступили Управление по молодёжной политике Университета Лобачевского и Первичная профсоюзная организация студентов ННГУ.

В рамках форума прошли: панельная дискуссия «Что такое экстремизм в молодежной среде?», дискуссионные площадки на темы «Фактчекинг, агрессивное творчество. Контроль контента в Интернете: хорошо или плохо», «Инструментарий по профилактике негативных явлений в молодежной среде. Лучшие практики», «Творчество VS Экстремизм», работа в фокус-группах, форсайт-сессия на тему «Город будущего. Зеленые города. Креативные пространства», интерактивные лекции «Использование возможностей средств науки, культуры и искусства в профилактике негативных явлений» и «Образ жизни: путешествие», творческие мастер-классы, насыщенная экскурсионная программа и, конечно же, защита финальных работ.

IMG 8846

Участие в форуме приняли 80 представителей творческой студенческой молодёжи из разных регионов России – финалисты одноимённого творческого конкурса «Разумный выбор», в котором приняли участие более 200 студентов 24 вузов из 18 городов России: география включала Нижний Новгород, Москву, Санкт-Петербург, Калининград, Челябинск, Пермь, Ульяновск, Киров, Барнаул, Екатеринбург, Тольятти, Республику Абхазия и др. Конкурсные работы участников были представлены в номинациях: «Социальный видеоролик», «Документальный проект» (эссе), «Арт-проект» (социальные плакаты, графические рисунки, коллажи, книги, буклеты).

«Сами по себе любые молодёжные форумы – это очень полезная и важная история. Наш форум тематический, направлен на воспитание у молодёжи позитивных ценностей и установок на уважение, понимание и принятие многообразия культур, патриотизма, а также формирование негативного отношения молодёжи к асоциальным явлениям. Форум собрал талантливых и умных ребят. И все они получили колоссальный практический опыт», – рассказали в Управлении по молодёжной политике ННГУ.

IMG 6579

В очном формате на форуме выступили: А.А. Варфоломеев – заведующий центром изучения новых вызовов и угроз ИАМП Дипломатической академии МИД России; В.А. Шуев – президент Фонда ветеранов спецподразделений и сотрудников ФСБ РФ «Антитеррор»; учредитель регионального военно-патриотического движения «Защитник» (г. Новосибирск); А.Н. Широков – эксперт ГКУ НСО «Центр гражданского и патриотического воспитания», член Экспертного клуба при Общественной палате РФ, соучредитель НКО Центр поддержки общественных инициатив «Волонтёрский Форпост» (г. Новосибирск); И.В. Федоров – начальник Департамента администрации и правительства Алтайского края по взаимодействию с федеральными органами государственной власти; М.М. Градусова – главный консультант отдела по взаимодействию с территориальными органами федеральных органов государственной власти департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по взаимодействию с федеральными органами государственной власти; М.А. Захаренок – руководитель театр – студии ReDis, руководитель Исполкома НРОД «Защитник»; С.А. Мансков – директор Детского технопарка Алтайского края «Кванториум.22», доцент кафедры теории и практики журналистики АлтГУ, канд. филол. наук; В.Ю. Стахов, О.В. Бубнова – специалисты туриндустрии Алтайского края.

IMG 6561

В режиме онлайн также приняли участие спикеры: А.В. Туров – депутат Государственной Думы, зам. председателя комитета ГД по делам СНГ, Евразийской интеграции и связям с соотечественниками; Д.С. Колесников – проектный менеджер проектного офиса Стратегии развития Нижегородской области; Р.С. Осташко – российский журналист, телеведущий, специалист в области интернет-технологий, блогер, политолог, создатель и главный редактор издания Politrussia.com, член Совета Фонда развития интернет-инициатив; И.И. Адамейко – доктор биологических наук, руководитель лаборатории биологии развития и регенеративной медицины Каролинского Института (Стокгольм, Швеция), руководитель лаборатории исследований эмбриогенеза Медицинского Университета Вены (Вена, Австрия).

Приглашёнными гостями проекта стали: певец из Горного Алтая, Заслуженный артист Российской Федерации, Заслуженный артист Республики Алтай, исполнитель традиционного алтайского горлового пения и эпоса Болот Байрышев и один из самых известных исполнителей горлового пения в России и мире, мультиинструменталист Добрыня Сатин.

Справка. Всероссийский форум «Разумный выбор» проводится при поддержке Ресурсного Молодёжного центра, Общественной палаты Нижегородской области и Нижегородской областной организации Профсоюзного союза работников народного образования и науки РФ. Главной целью форума является воспитание у молодёжи позитивных ценностей и установок на уважение, понимание и принятие многообразия культур, патриотизма, а также формирование негативного отношения молодёжи к асоциальным явлениям. Форум «Разумный выбор» – проект ННГУ, ставший победителем Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодежь) в 2021 году, – это продолжение реализации цикла Конгрессов студенческой молодежи «Интердиалог».

#АлтайЗимуВдыхай #ннгу #Росмолодежь #ВКМП #росмолгрант #РоссияСтранаВозможностей #НЛСК #ресурсцентр