ННГУ является одним из партнёров образовательного проекта «Группы ГАЗ»

AKADEMIA IT23 марта 2022 года на базе корпоративного университета «Группы ГАЗ» совместно с высшими и средними учебными заведениями Нижегородской области открылась «Академия IT». Одним из партнёров проекта стал Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского.

Studenti AKADEMIA IT

Уже в апреле 130 студентов, в том числе из ННГУ, начнут бесплатное обучение по дополнительной образовательной программе: будут изучать предметы в сферах программирования, системного администрирования, сетевых решений, в том числе в применении к актуальным задачам промышленных производств.

Как рассказал проректор по инновациям ННГУ Михаил Ширяев, студенты вуза с большим интересом отнеслись к предложению пройти обучение в «Академии IT» с возможностью дальнейшего трудоустройства в ведущей автомобилестроительной компании региона.

Кроме того, Университет Лобачевского планирует расширять сотрудничество с «Группой ГАЗ». Уже достигнуты договорённости с руководством компании о встрече с целью знакомства с научно-образовательными возможностями ННГУ.  

M.V.AKADEMIA IT

«Университет Лобачевского занимает сильные позиции по таким направлениям, как моделирование сложных систем, разработка электроники, искусственный интеллект, который лежит в основе современных систем помощи водителям. В ННГУ есть уникальные компетенции и возможности создавать новые алгоритмы, программные решения для отечественных автомобилей. Это важно в условиях повышенных требований к импортозамещению. Мы намерены проводить и дальше эту работу как в рамках реализации совместных образовательных программ, так и в рамках совместных с “Группой ГАЗ” научных прикладных исследований. Также мы можем предложить партнёрам новые неметаллические материалы для автомобилей, новую электронику, разработку человеко-машинных интерфейсов и многое другое», – подчеркнул проректор по инновациям ННГУ Михаил Ширяев.

Президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин:

«Сегодня подготовка собственных высококлассных IT-специалистов актуальна как никогда. В нашей “Академии IT”мы будем готовим перспективные кадры, которые смогут применить свои таланты и в проектировании автомобилей, и в разработке цифровых проектов. Хотел бы выразить благодарность нашим партнерам из учебных заведений за помощь в организации процесса. Уверен, что студенты “Академии IT” вырастут в настоящих профессионалов своего дела, за которыми – будущее новых проектов в «Группе ГАЗ» и в автомобилестроительной отрасли».

Справка. «Академия IT» – проект крупнейшего российского производителя коммерческого транспорта «Группы ГАЗ». Цель проекта – углубленное обучение IT-специалистов с учётом перспективных задач автомобилестроения. Проект реализуется на базе корпоративного университета «Группы ГАЗ» при участии сертифицированных преподавателей из IT-отрасли, а также специалистов IT-подразделений компании и Объединенного инженерного центра.