ННГУ представил передовой опыт развития Центра компетенций и карьеры в рамках всероссийской тематической сессии

photo5361696014387493085

С 23 по 24 декабря на базе СберУниверситета состоялась проектно-аналитическая сессия «Трансформация центров карьеры 2.0» Организаторами мероприятия выступили Министерство науки и высшего образования РФ и карьерная платформа «Факультетус».

В ходе сессии были рассмотрены проекты задач, направлений работы и показателей эффективности центров карьеры, их роль в программах развития регионов и университетов-участников программы «Приоритет-2030», механизмы и ресурсное обеспечение программы. По итогам сессии были сформированы предложения по основным направлениям трансформации вузовских центров карьеры, инструментальному и ресурсному обеспечению, а также их роли в программах развития своих вузов.

Участниками сессии стали представители 40 университетов, обладателей специальной части гранта по программе «Приоритет-2030», – проректоры, курирующие вопросы карьерного развития и трудоустройства студентов и выпускников, а также руководители центров карьеры. Уникальный опыт Университета Лобачевского в развитии программ поддержки карьерных начинаний выпускников и профориентационной работе представил проректор по молодёжной политике Роман Золотов.

Как отметила ректор ННГУ Елена Загайнова, современный университет сегодня напрямую заинтересован в обеспечении возможности профессиональной реализации выпускников: «Именно Центры карьеры в вузах позволяют максимально адаптироваться студентам к выходу на рынок труда и подготовиться к развитию собственной карьеры, “прокачивая” востребованные компетенции. Для этого необходимо выстраивать индивидуальные траектории, работать в цифровой среде, отслеживать профессиональный путь выпускников, прогнозируя спрос компаний».

В качестве экспертов в сессии также приняли участие представители Агентства стратегических инициатив, Федеральной службы по труду и занятости, ФГАНУ «Социоцентр», многих других компаний и организаций.