В ННГУ прошла I Всероссийская конференция «Клиническая психология в здравоохранении, образовании и социальной сфере: онтогенетически ориентированные подходы»

P1060676

17 февраля на базе Университета Лобачевского состоялась I Всероссийская межведомственная научно-практическая конференция «Клиническая психология в здравоохранении, образовании и социальной сфере: онтогенетически ориентированные подходы».

P1060671

Торжественную часть конференции открыла профессор кафедры общей и социальной психологии факультета социальных наук (ФСН) ННГУ, доктор психологических наук Наталья Шутова:

«Наша конференция – это знаменательное событие, в ней участвуют маститые учёные – люди, которые сегодня в авангарде коррекционной психологии. Это учёные-практики, которые проводят колоссальную работу по реабилитации, коррекции людей, нуждающихся в помощи. И, конечно же, на этой конференции присутствуете, вы, наши дорогие студенты, магистранты, аспиранты. У вас есть прекрасная возможность не только познакомиться с богатым прошлым нашей науки –медицинской психологии, у истоков которой стояли выдающиеся психофизиологи, но и увидеть проблемные поля, которые сегодня нуждаются в изучении, а также помочь нам найти пути их решения».

На пленарном заседании были представлены доклады специалистов в области клинической психологии из Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода.

С докладом на тему «Онтогенетически ориентированная (реконструктивно-кондуктивная) психотерапия» выступил доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой детской психиатрии и психотерапии педиатрического факультета Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Юрий Шевченко. Доктор психологических наук, профессор, декан факультета клинической психологии Московского института психоанализа Наталия Белопольская представила доклад «Диагностика психической нормы и патологии: психологические критерии». Кандидат медицинских наук, доцент, ведущий научный сотрудник, научно-организационное отделение ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева» МЗ РФ Игорь Добряков выступил с докладом «Буллинг, моббинг и колумбайн в школе: профилактика, выявление и меры воздействия». Завершил серию пленарных докладов руководитель Национальной ассоциации исследователей синдрома отчуждения родителя, представитель Санкт-Петербургского института психологического консультирования Станислав Клюев, который выступил на тему «Психологический синдром отчуждения родителя (семьи): структура, механизм развития и последствия».

P1060677

Далее конференция продолжилась психологическими мастерскими: «Технологии медико-психологического сопровождения детей с нарушенным онтогенезом», «Комплексный подход к оказанию психологической помощи детям», «Проективные рисуночные методики в практике клинического психолога», «Счастливое родительство: как заложить ребенку позитивные схемы».

По итогам работы дискуссионной площадки планируется издание сборника по материалам конференции и размещение в научной электронной библиотеке eLIBRARY.

Напомним, организаторами конференции стали: Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского, Министерство образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области, Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования, Ассоциация детских психиатров и психологов, Ассоциация Когнитивно-Поведенческой Психотерапии Нижегородское отделение Российского психологического общества, Медико-психологический центр «Росток», Нижегородский центр социально-коррекционных услуг «Развитие».