Проректор поделился опытом работы университета
Заседание круглого стола на тему «Перспективы развития международного маркетинга российского высшего образования» состоялось на площадке Российского совета по международным делам 29 марта 2022 года. Университет Лобачевского представлял проректор по международной деятельности Александр Бедный. Также участие в мероприятии приняли сотрудники отдела международного продвижения и анализа конкурентоспособности вуза.
Участники заседания обсуждали перспективы развития межвузовского сотрудничества, последние тренды в области международного маркетинга и возможности их адаптации, инструменты продвижения вузов в условиях текущих и потенциальных ограничений, изменение стратегии университетов в зарубежном интернет-пространстве и другие вопросы.
В ходе обсуждения поставленных вопросов, участники дискуссии пришли к выводу о необходимости оперативной актуализации используемых методов в области международного маркетинга, инструментов продвижения вузов в условиях текущих и потенциальных ограничений. Представители ряда ведущих университетов также рассказали о принципах работы с иностранными обучающимися в новых условиях. Александр Бедный поделился опытом нашего вуза.
Внимание и индивидуальный подход – приоритеты Университета Лобачевского в работе с иностранными студентами, в развитии экспорта образования, и в современных условиях это приобретает особое значение, - отметил он. – В университете реализована система поддержки иностранных студентов 24/7, проводится множество мероприятий по социальной адаптации и кросс-культурному обмену. В дальнейшем продвижении на международном рынке образования важную роль играют проекты и инициативы, направленные на привлечение талантливых иностранных абитуриентов. Так, в эти дни завершается очередная международная олимпиада ННГУ по русскому языку «Лобачевский/RU», в которой в этом году приняли участие 630 иностранных граждан из 71 страны. Олимпиада вошла в перечень Министерства науки и высшего образования России, что позволит победителям и призёрам Олимпиады получить право на бесплатное обучение по программам магистратуры.