В ННГУ подвели итоги стипендиальной программы «Альфа-шанс»

DP4A4310

В Университете Лобачевского завершился конкурсный отбор стипендиальной программы «Альфа-Шанс» для студентов-первокурсников. Благотворительная программа Альфа-Банка реализуется в ННГУ уже седьмой год. Она призвана поддерживать талантливых, социально активных и разносторонне развитых ребят, будущих лидеров и профессионалов своего дела. Куратор проекта в Университете Лобачевского — Управление по молодёжной политике и воспитательной работе.

На стипендию могут претендовать студенты первых курсов любых факультетов и специальностей ННГУ, обучающиеся на бюджетных местах дневных отделений, являющиеся победителями и участниками олимпиад, а так же ребята, набравшие максимальное количество баллов по ЕГЭ.

В этом году стипендиальная программа «Альфа-Шанс» начала свою работу в сентябре, а 12 ноября стали известны имена десяти победителей — новых стипендиатов 2019 года. В их числе — студенты химического, радиофизического, юридического, физического факультетов, а также института филологии и журналистики, института биологии и биомедицины, института информационных технологий, математики и механики и факультета социальных наук.

Всего было подано 62 заявки на участие в конкурсе. Отбор стипендиатов состоял из трёх этапов. Первый этап — заполнение анкеты. Второй этап — написание эссе на одну из трёх предложенных тем. При оценке эссе учитывалась уверенная жизненная позиция обучающихся, их приоритеты, широта мышления, нестандартный подход к выражению своей точки зрения, коммуникативные навыки. Главное, чтобы в работе была отражена уникальность студента и его заинтересованность в развитии. Третий этап отбора стипендиатов состоял из собеседования, по итогам которого и были выбраны десять лучших студентов. Кроме того, претендентами на стипендию от Альфа-Банка стали ещё 5 человек, каждый из которых в любой момент может продвинуться на ступень выше и стать стипендиатом программы в том случае, если один из 10 уже выбранных студентов понизит свои показатели в учёбе, так как одно из условий получения именной стипендии — учиться на «хорошо» и «отлично» и не иметь академических задолженностей.

Проректор по учебной работе Университета Лобачевского Ольга Петрова поздравила студентов с победой и подчеркнула, что стипендия «Альфа-Шанс» является инвестицией Альфа-Банка в будущее Университета Лобачевского, Нижнего Новгорода и России, поэтому на победителях лежит большая ответственность.