В рамках проекта «Нижний Новгород в оценках и ожиданиях горожан»

836x410 644c9029 1568897136

Агентство научных исследований и информации «Лобачевский» (АНИИ «Лобачевский»), в рамках пресс-конференции, которая прошла 19 сентября 2019 года, в ГЦСИ «Арсенал» представило результаты нового (третьего) научно-практического исследования «Нижний Новгород в оценках и ожиданиях горожан»

Третье исследование было посвящено отдельным итогам летнего сезона. Исследователи поставили перед собой задачу выявить отношение нижегородцев к городским событиям летнего периода и, в частности, к празднованию Дня города. Кроме того был исследован вопрос безопасности внутриквартирного газового оборудования и отношение жителей к работе городских газовых служб.

Полученные результаты весьма интересны.

Празднование Дня города является для нижегородцев самым ярким и значимым событием лета. День города, безусловно, лидирует среди других публичных событий, а также событий личных.

Для 39% молодых людей в возрасте 18-25 лет День города – это значимое событие.  Фокусировка внимания на этой группе позволяет сделать вывод, что основным адресатом праздника «День города» сегодня является студенческая молодежь. Социальный оптимизм этой группы обусловлен не только возрастом и уровнем образования, но и отсутствием забот об уровне дохода.

Отвечая на имманентный запрос молодежи на перемены, Администрация города Нижнего Новгорода изменила в этом году содержание программы празднования Дня города. Это заметили 25 % респондентов в возрасте 18-25, в то время как в других возрастных группах изменения заметили лишь 10% респондентов.

Вместе с тем День города нельзя назвать праздником всех горожан. Почти 63% нижегородцев не вспомнили о Дне города как значимом событии лета, а 73% горожан заявили, что не отмечают этот праздник. Подобное отношение обусловлено рядом факторов, главным из которых является качество жизни. Низкий уровень доходов определенного числа жителей города формирует депрессивные настроения городского сообщества.

Результаты проведенного исследования позволяют предложить органам МСУ следующие рекомендации:

  1. В разработке и реализации стратегических программ развития Н.Новгорода продуктивно делать ставку на потенциал социальной инклюзии, которым обладает молодежь города. Это путь прорыва депрессивной блокады.
  2. Вместе с тем, в разработке и реализации программ повышения качества жизни в городе, в том числе и организации городских событий и праздников, необходимо больше внимания уделять запросам аудитории зрелого и старшего возраста. Недооценка интересов этих многочисленных групп будет значительно влиять на сохранение общего депрессивного настроения городского сообщества.

Проведенное исследование также выявило высокий уровень тревожности горожан относительно надежности газового оборудования в их квартирах. Только менее трети респондентов уверены безопасности внутридомовых газовых систем. Восемь процентов горожан живут в ожидании трагедии (взрыва, пожара). При этом уровень доверия к работе городских газовых служб крайне низок. Почти половина населения города (46% респондентов) считает, что «газовщики только собирают деньги, но не гарантируют безопасности».

Следует заметить, что существует прямая корреляция между уровнем образования, возрастом и степенью тревожности респондентов. Молодые и более образованные люди тревожны в меньшей степени. Однако люди, обладающие высоким уровнем дохода, что предполагает иное качество их информированности о состоянии городской газовой инфраструктуры, также демонстрируют высокий уровень тревожности и недоверия к городским газовым службам. 50% представителей городских элит также сомневаются в компетентности и добросовестности газовщиков.

Результаты проведенного исследования позволяют предложить органам власти следующие рекомендации:

Высокий уровень тревожности населения относительно безопасности внутридомового газового оборудования серьезно влияет на оценку качества жизни в городе. Органам власти необходимо обратить серьезное внимание на качество работы городских газовых служб, соответствие их работы нормам закона и добросовестного соблюдения ими технических регламентов.

Руководству городских газовых служб, отвечающих за вопросы надежности и безопасности эксплуатации внутридомового газового оборудования, необходимо принять экстренные меры по повышению качества и открытости деятельности собственных организаций, а также реализации комплекса информационных программ, обеспечивающих повышение уровня доверия населения к их работе.

Результаты исследования представили, и ответили на вопросы журналистов члены научно-исследовательского коллектива АНИИ «Лобачевский: директор ИМОМИ ННГУ им. Н.И. Лобачевского доктор политических наук, профессор РАН Михаил Рыхтик, директор АНИИ «Лобачевский» кандидат политических наук, доцент Евгений Семенов и кандидат политических наук Дмитрий Каминченко, представляющий ИМОМИ ННГУ.

Источник: официальный сайт администрации города Нижнего Новгорода