Материал «АиФ-НН»

meotida 2018

Археологический отряд «Меотида», состоящий из студентов Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского и добровольцев, обнаружил терракотовое изображение богини Кибелы. Керамическое неглазированное изделие из цветной глины с пористым строением было найдено на раскопках античного древнегреческого городища Полянка в Крыму. Люди здесь жили в I веке до нашей эры.

С богиней Кибелой они олицетворяли мать-природу и называли Кибелу «великой матерью богов». Античное искусство представляло богиню в виде богато одетой матроны с башенной короной на голове.

Нижегородский отряд работает в городище Полянка в составе Восточно-Крымской экспедиции Института археологии Российской академии наук с 2010 года. В прошлом году наши археологи обнаружили здесь фрагмент помещения с «алтарём» и хозяйственной ямой.

По словам археологов, бытовые находки отражают жизнь местного населения. Культурные слои насыщены бутовым камнем и крупными фрагментами скальной породы. Это рисует картину разрушительных землетрясений, некогда сотрясавших побережье Азовского моря.

Источник: http://www.nn.aif.ru/society/details/ot_bogov_do_robotov_kakovy_poslednie_dostizheniya_nizhegorodskih_uchenyh