Участниками экспедиции стали студенты-историки, проходящие полевую археологическую практику

meotida

Археологический студенческий отряд «Меотида», действующий на базе Института международных отношений и мировой истории (ИМОМИ) Университета Лобачевского, открыл полевой сезон в Крыму.

В этом году участниками экспедиции стали студенты-историки, проходящие полевую археологическую практику. Традиционно исследования будут проводиться в составе Восточно-Крымской археологической экспедиции Института археологии РАН.

В ходе экспедиции предстоит провести работы на нескольких археологических памятниках Восточного Крыма. Особое внимание будет уделено исследованиям поселения Полянка (древнее название памятника на сельской территории Европейского Боспора не дошло до наших дней) на побережье Азовского моря. Поселение в хроно-стратиграфическом отношении представляет собой трёхслойный памятник.

«Самые ранние культурные напластования относятся, по-видимому, к III-II векам до нашей эры. Над ними или отчасти в них были сооружены постройки следующего века. Над слоем I века до нашей эры кое-где сохранились остатки неких построек раннесредневекового времени (VII–IX века нашей эры)», – отметила руководитель отряда «Меотида» Наталья Кузина.

Справка. Студенческий археологический отряд «Меотида» является научно-образовательным проектом и действует в ИМОМИ на базе Центра исторической и культурной антропологии. Академический партнёр отряда – Восточно-Крымская археологическая экспедиция Института археологии РАН.

В настоящее время деятельность отряда является частью более крупного научно-исследовательского проекта ННГУ и Института археологии РАН «Палеоэкология и археология Восточного Крыма». Археологические исследования ведутся недалеко от Керчи в районе живописного Караларского побережья Азовского моря, насыщенного разнообразными и интересными археологическими памятниками.

Отряд объединяет активных молодых людей, готовых к путешествиям, походной жизни, интересному общению – тех, кто увлекается античной историей, желает попробовать себя в редкой профессии археолога и познакомиться с разнообразными историческими памятниками Восточного Крыма.

Археологический отряд «Меотида» в соцсетях: