Презентация состоялась на Региональном форуме для советников по воспитанию, муниципальных координаторов проекта «Навигаторы детства»

изображение viber 2021 11 14 17 12 38 911

Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Арзамасского филиала ННГУ открывает новые программы повышения квалификации для классных руководителей, советников по воспитанию, педагогических работников. Об этом стало известно в рамках Регионального форума для советников по воспитанию, муниципальных координаторов Всероссийского проекта «Навигаторы детства», который проходил с 11 по 13 ноября в Нижнем Новгороде.

Сотрудники Центра Арзамасского филиала ННГУ – доцент кафедры биологии, географии и химии факультета естественных и математических наук Наталия Бусарова, доцент кафедры общей педагогики и педагогики профессионального образования психолого-педагогического факультета Елена Лёвкина, доцент кафедры общей и практической психологии психолого-педагогического факультета Татьяна Калинина, рассказали коллегам-участникам форума о стратегических ориентирах филиала ННГУ в системе профессионального роста педагогических кадров региона.

«В настоящее время происходит модернизация воспитательной деятельности в образовательных организациях. Вводится новая должность “советник по воспитанию”, который в нашем представлении выступает в качестве координатора воспитательной деятельности. И в рамках наших курсов мы предлагаем способы и приёмы эффективного взаимодействия всех участников образовательного процесса, апробировать новые технологии взаимодействия, выработать тактику и стратегию коммуникации всех субъектов воспитательного процесса и т.д. В целом слушатели курсов получат не только теоретические представления, но и практические материалы», – отметила Елена Лёвкина.

Она добавила, что Арзамасский филиал ННГУ плотно сотрудничает со школами Дзержинска и на постоянной основе проводит мастер-классы по данной проблематике.

изображение viber 2021 11 14 17 12 39 464

Были анонсировано открытие пяти новых программ: «Буллинг в школе: причины, последствия, психологическая помощь и профилактика», «Профилактика эмоционального (психологического) выгорания участников образовательного процесса в процессе реализации программ воспитания в образовательной организации», «Организация совместной деятельности классного руководителя и советника директора школы по воспитанию по реализации программы воспитания в образовательной организации», «Психолого-педагогические аспекты организации взаимодействия классных руководителей, советников по воспитанию и родителей в вопросах социализации, социального и гражданского становления обучающихся» и «Психолого-педагогическое сопровождение участников образовательных отношений в процессе реализации программ воспитания в образовательной организации». Также представители Центра рассказали о мероприятиях, которые будут направлены на повышение научно-методического уровня всех участников образовательных отношений в рамках реализации программы воспитания в современной общеобразовательной организации.

Подробнее о программах можно узнать на сайте Арзамасского филиала ННГУ.