Владислав занял 3 место в престижном международном соревновании по программированию 

Аспирант Института информационных технологий, математики и механики ННГУ Владислав Епифанов занял третье место в соревнованиях по программированию Google Code Jam 2017. Также студент ВШОПФ ННГУ Николай Калинин принял участие в финале соревнования и вошёл в топ-20 лидеров Google Code Jam 2017.

Финал турнира проходил в Дублине (Ирландия). Победителем Google Code Jam 2017 стал магистрант Университета ИТМО Геннадий Короткевич (Россия), второе место занял также участник из России – студент МФТИ Константин Семёнов. Вся тройка призёров представляет вузы – участники Проекта 5-100.

Google Code Jam – ежегодное престижное международное соревнование по программированию, проводимое компанией Google. Ведёт историю с 2003 года. Соревнование состоит из набора алгоритмических задач, которые должны быть решены за фиксированное время. В отличие от большинства соревнований по программированию, участники могут использовать любой язык программирования и среду разработки для решения задачи.

В этом году финалисты Google Code Jam должны были решить шесть задач. При этом одна из них не была разделена на «половинки». Как следует из официальной аналитики соревнований, большинство участников сначала решали легкие «половинки» задач, а потом уже переходили к сложным. В конце турнира организаторы разобрали решения всех задач, а результаты подсчитывались в режиме реального времени на глазах всех участников.

Соревнования Google Code Jam являются одними из самых массовых в мире и ежегодно собирают около 50 тысяч участников, из которых примерно половина проходит квалификационных раунд. До финала в этом году добрались 26 программистов, которые поборолись за главный приз в 15 тысяч долларов.

«Мы горды результатами наших ребят на столь престижных соревнованиях в очередной раз демонстрирующими, что Университет Лобачевского занимает лидирующие позиции в России и мире в сфере подготовки специалистов в области программирования и высокопроизводительных вычислений», – отметил ректор ННГУ профессор Евгений Чупрунов.

Владислав Епифанов также является призером ежегодного студенческого командного чемпионата мира по программированию ACM ICPC 2011 и 2016 годов и входит в число лучших программистов по итогам Google Code Jam прошлых лет.