Всего в конкурсе приняли участие 16 студенческих стартапов

konkurs innobiznes v nngu

Объявлены проекты-победители юбилейного X конкурса инновационных идей «Иннобизнес-2022». Финал ежегодного конкурса среди студентов, аспирантов и молодых учёных Нижегородской области состоялся 19 мая 2022 года в выставочном зале Центра инновационного развития (ЦИР) ННГУ им. Н.И. Лобачевского. В рамках конкурса были представлены 16 проектов по двум номинациям: «Добрые технологии» и «Новые технологии».

В состав экспертного жюри конкурса вошли: проректор по инновациям ННГУ им. Н.И. Лобачевского Михаил Ширяев, исполнительный директор Нижегородского НОЦ, заведующий кафедрой экономики предприятий и организаций Института экономики и предпринимательства (ИЭП) ННГУ Олег Трофимов, заместитель директора Центра инноваций социальной сферы Нижегородской области Светлана Кашина, руководитель научно-образовательных проектов АНО «Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области» Дмитрий Колесников, менеджер Учебного центра «Центр развития талантов Волго-Вятского банка ПАО “Сбербанк”» Ирина Самойлова, главный ветеринарный врача ООО «Нижегородское» по племенной работе, ассистент кафедры физиологии, биологии животных и акушерства НГСХА Ольга Ильницкая, представители бизнес-сферы, некоммерческих организаций, научно-исследовательских институтов и факультетов Университета Лобачевского.

Открыли мероприятие проректор по инновациям ННГУ Михаил Ширяев и исполнительный директор АНО «Нижегородский НОЦ» Олег Трофимов.

konkurs innobiznes v nngu otkrytie

Михаил Ширяев, приветствуя гостей и участников конкурса, отметил, что в ННГУ всегда были сильны фундаментальные исследования, которые позволяют двигать экономику региона. Он пожелал всем участникам уверенности в себе и в своих проектах.

Этот юбилейный десятый конкурс студенческих стартапов вызвал большой интерес со стороны молодёжи из разных вузов. Я как представитель Нижегородского НОЦ заинтересован в том, чтобы проекты сегодняшних конкурсантов смогли реализоваться, – отметил исполнительный директор Нижегородского НОЦ Олег Трофимов.

Выступления конкурсантов прошли в формате elevator pitch – двухминутное представление результатов исследований с целью заинтересовать инвестора.

Члены жюри выбирали и оценивали проекты с точки зрения новизны (инновационности), коммерческого потенциала, качества выступления.

По итогам конкурса в номинации «Новые технологии» все призовые места заняли представители ННГУ. Первое место было присуждено Браниславе Янкович с проектом «Автономный интеллектуальный видеодатчик для распознавания болезней растений». Второе место у Анастасии Сачковой – автора проекта «Разработка молекул, направленных на разложение патогенных белков (PROTACs), для терапии онкологических заболеваний». Третье место заняла Анна Удоратина с проектом «Разработка программно-аппаратного комплекса с использованием ИМК для повышения эффективности тренировок спортсменов стрелковых видов спорта». Специальный приз от ПАО «Сбербанк» получил проект Assistant HR Кирилла Черёмушкина (ННГУ).

konkurs innobiznes v nngu pobeditelnica

В номинации «Добрые технологии» победителем стал проект команды из Арзамасского филиала ННГУ «Цифровая платформа: математико-исторические факты родного края». В команде – Виктор Зубков, Мария Баринова, Ирина Дуева. Второе место по решению жюри было отдано Алисе Цылиной (ННГУ) и её команде (Дарье Куренковой, Ольге Тереховой, Арине Шкилёвой) за представление проекта гида «Горький». Третье место занял Иван Бочарин с проектом «Мир ЗОЖ без преград» (ПИМУ Минздрава России).

Победители и призёры конкурса получили дипломы и призы от спонсоров конкурса.

Наша платформа будет представлять детям с ограниченными возможностями здоровья наглядный материал в виде банка задач с историко-краеведческим содержанием о своём городе. Начать мы планируем с Арзамаса. В дальнейшем хотели бы расширить географию проекта, – поделился один из авторов проекта-победителя конкурса Виктор Зубков. Он как будущий учитель, который проходит практику, считает, что проект позволит раскрыть себя и в роли педагога, и в роли IT-специалиста.

 

Справка. Конкурс «Иннобизнес» проводится с 2013 года. Он аккредитован для полуфинального отбора по программе «УМНИК».