Иностранные студенты ННГУ награждены за участие в Международном фестивале «Арзамасский гусь»

21 0601 ДД нагр ин студентов 41

Иностранные студенты, обучающиеся в Университете Лобачевского, принимают активное участие не только в культурной и научной жизни вуза, но и в различных мероприятиях, проходящих на территории Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

22 мая студенты из Египта и Йемена Мазен Алаа Камаль Хуссейн, Ахмед Ахмед Махмуд Баёми, Барсум Амир Камел Фарук, Кхалил Тарек Мохамед Ибрахим, Махмуд Таха Набил Абделхаким, Махмуд Абду Адел Абду, Абдо Мохаммед Абдо Мохаммед, Ал-Хамери Аиман Сами Саеед, Ба Ламар Султан Абдулазиз Саиид, Мохаммед Мохаммед Халид Радман, Мутанна Ала Мохаммед Хаел Мохамед приняли участие в X Международном фестивале кулинарного искусства « Арзамасский гусь», организатором которого выступил Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина совместно с департаментом внешних связей правительства Нижегородской области.

21 0601 ДД нагр ин студентов 32

Студенты ННГУ попробовали свои силы в кулинарных мастер-классах, познакомились с экспонатами выставки мастеров и фермеров, а также представили на главной сцене фестиваля свои национальные танцы. Студенты из Египта исполнили национальный мужской танец «Саиди», а обучающиеся из Йемена – зажигательный танец с кинжалами.

А 1 июня в Доме дружбы и культурного многообразия студентов ННГУ состоялось награждение: в торжественной обстановке участникам фестиваля «Арзамасский гусь были вручены памятные дипломы, а также ценные подарки. Награды студенты получили из рук директора департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольги Гусевой.

Как отметили в департаменте внешних связей областного правительства, участниками юбилейного фестиваля «Арзамасский гусь» стали учащиеся ведущих вузов региона – в целом это более 50 студентов из 20 иностранных государств, в частности, из Алжира, Анголы, Афганистана, Бенина, Габона, Гвинеи, Индии, Китая, Конго, Марокко, Сирии, Турции и других стран.

Ольга Гусева поблагодарила студентов за отклик и активное участие в юбилейном фестивале и других мероприятиях международной направленности.

«С большим удовольствием я снова встретилась с ребятами, чтобы поблагодарить их за исполнение оригинальных творческих номеров, национальных песен и ярких танцев на фестивале. С большим успехом студентам удалось представить культуру своей страны и, конечно же, максимально окунуться в русскую культуру. Выступления ребят и проявленное ими мастерство приготовления барбекю по национальным рецептам стали настоящим украшением программы фестиваля и вызвали широкий интерес публики», – рассказала Ольга Гусева.

Проректор по международной деятельности ННГУ имени Н. И. Лобачевского Александр Бедный отметил, что иностранные студенты с большим удовольствием участвуют в мероприятиях по приглашению департамента внешних связей правительства Нижегородской области, а получить благодарность лично от директора департамента – это для них просто незабываемые впечатления.

«Участие иностранных студентов в нижегородских культурно-развлекательных мероприятиях, региональных фестивалях и праздниках открывает и для них самих, и для всех нижегородцев новые горизонты межкультурного обмена и кросс-культурной коммуникации. И для этого не нужно выезжать за пределы Нижегородской области. Всё это – важные составляющие развития экспорта образования. Университет Лобачевского, где обучаются студенты из более ста стран, уделяет особое внимание социокультурным аспектам интернационализации образования, и благодаря поддержке департамента внешних связей удаётся обеспечивать масштабирование этих процессов на уровне региона», – подчеркнул Александр Бедный.

В свою очередь, студенты выразили благодарность за возможность участия в подобных красочных мероприятиях и выразили желание продолжать активную творческую деятельность.

Сюжет Медиацентра ННГУ: