Преподаватель ННГУ Харли Уаглер награждён Благодарственным письмом ректора

21 0531 КР поздравления УХарли 15

Преподаватель кафедры культуры и психологии предпринимательства ИЭП Университета Лобачевского Харли Уаглер (гражданин США) награждён Благодарственным письмом ректора ННГУ за многолетнюю и плодотворную работу в области международного сотрудничества, успешную преподавательскую деятельность по подготовке иностранных и российских студентов и специалистов и в связи с юбилейной датой – 80-летием со дня рождения.

Сотрудничество господина Уаглера с ННГУ началось в 1994 году, когда он стал директором Программы изучения русского языка и культуры (Russian study programs - RSP) для студентов США и Канады. Эта программа стала уникальным примером сотрудничества между вузами североамериканского континента и России, одной из самых продолжительных и успешных программ международного сотрудничества ННГУ с зарубежными вузами, которая в значительной степени способствовала установлению и развитию образовательных, культурных, международных связей и повышению престижа университета. На протяжении 17 лет существования этой академической программы Харли Уаглер и его студенты занимались также большой общественной и благотворительной работой в социальных учреждениях Нижнего Новгорода.

Среди более чем 600 выпускников программы немало тех, кто сегодня преподаёт в американских вузах, работает в международных организациях.

После завершения программы RSP в 2007 году Харли Уаглер начал работать в университете в качестве преподавателя спецкурсов по американской литературе на филологическом факультете (ИФИЖ). На сегодняшний день он является преподавателем на кафедре культуры и психологии предпринимательства ИЭП и ведёт несколько дисциплин по программам бакалавриата для иностранных студентов.

Справка. Харли Уаглер родился 9 сентября 1941 года в семье амишей (американец немецкого происхождения). По образованию – специалист в области славянских языков и литературы. Христианин, гуманист, филолог, владеет английским, немецким, русским, болгарским и сербскими языками. Знаток творчества Михаила Булгакова, Фёдора Достоевского, Владимира Маканина и других отечественных писателей, философов, а также сербских и болгарских писателей. Выступает в США с лекциями о русской культуре, политике, литературе.