Елена Загайнова отвечает на вопросы о жизни и работе

rektor zagaynova

С 7 апреля на должность ректора Университета Лобачевского назначена доктор медицинских наук Елена Загайнова. В первые дни своего ректорства Елена Вадимовна ответила  на несколько коротких вопросов:

— Ваше жизненное кредо?

— Я — отличница. Отличница во всем: в семье, на работе, в науке. Я стараюсь добиваться отличных результатов в любом занятии, которым бы я ни занималась. Даже в саду.

— Самый успешный, на ваш взгляд, принцип управления коллективом?

— Обязательная увлеченность всей команды в процесс управления. Каждый человек должен быть на своем месте и с удовольствием работать.

— В чем сила человека? А ректора?

— В его окружении, в его команде. Тем более этот закон распространяется и на ректора. Если ректор выстроит команду, на которую можно опереться и которой можно доверять, то все получится. А дальше каждый начальник на месте выстраивает такие же доверительные отношения со своими сотрудниками. Такой командный принцип — принцип разветвленного дерева, предполагающий вовлеченность всех и каждого в общее дело, думаю, должен хорошо сработать. Сила — в команде!

— Вы первая женщина-ректор Университета Лобачевского. Ваши ощущения? 

— Это не ощущение должности, а ощущение большой интересной многолетней задачи. Нужно такой именитый университет вывести на еще более высокий уровень по всем параметрам: и по образованию, и по науке, и по молодежной активности. Цель — университет должен засиять. Это задача трудная, большая, долгая и интересная.

— Что Вам можно пожелать в день назначения на должность?

— Пожелайте мне поддержки коллектива в наших интересных перспективных начинаниях. Несмотря на сложные условия, связанные с COVID-19, мы разрабатываем стратегию развития университета. Поэтому пожелание такое: планы, красивые и грандиозные идеи, финансовая возможность реализации этих планов и, конечно же, люди, которые будут с удовольствием работать. Сотрудники университета – по-настоящему хорошие специалисты, продвинутые ученые, интересные преподаватели, поэтому мне хочется им пожелать энтузиазма. Приходите в ректорат с новыми идеями, мы с удовольствием вас выслушаем и поддержим ваши замыслы!

А я хочу пожелать студентам, чтобы они с удовольствием и гордостью учились в ННГУ и, вместе с командой ректората и преподавателей, придавали Университету Лобачевского новое звучание и новое сияние!