Соревнования, организованные вузом, объединили спортсменов из 27 регионов страны

bolee 130 borcov greko rimskogo stilya prinyali uchastie v kubke abiturienta nngu

Всероссийский турнир по греко-римской борьбе в рамках проекта «Кубок абитуриента ННГУ» состоялся в Нижнем Новгороде 4-6 ноября 2022 года. В соревнованиях, организованных факультетом физической культуры и спорта (ФКС) ННГУ, приняли участие более 130 спортсменов в возрасте до 21 года из 27 регионов страны.

Торжественная церемония открытия турнира прошла с участием президента Федерации спортивной борьбы Нижегородской области Сергея Макушина, судьи международной категории Николая Асаева, директора Спортивной школы олимпийского резерва по греко-римской борьбе (Бор) Игоря Гунько, тренера юношеской сборной России, заслуженного тренера России Михаила Морозова, старшего преподавателя кафедры теории и методики спортивных единоборств ФКС ННГУ Андрея Морозова.

Кубок абитуриента по греко-римской борьбе – самые престижные соревнования среди других видов спорта в рамках реализации общеуниверситетского проекта. Это официальный турнир, где спортсмены могут выполнить нормативы мастера спорта, а борцы, выигравшие состязания, отбираются в национальную сборную, – сообщила декан ФКС ННГУ Елена Орлова.

В течение трёх дней спортсмены соревновались в 10 весовых категориях, начиная с самого лёгкого веса – 55 кг, заканчивая супертяжёлым весом – 130 кг. По итогам соревнований в число золотых медалистов вошли нижегородцы: Владислав Вавилов победил в весовой категории 63 кг, а Руслан Гарнов, выполнив норматив мастера спорта, стал лучшим в весовой категории 72 кг. Кроме того, нижегородские спортсмены Денис Метельков (55 кг) и Джанакай Джамуков (63 кг) стали бронзовыми призёрами турнира.

Отметим, что Владислав Вавилов стал самым молодым спортсменом в Нижегородской области, который выполнил норматив мастера спорта России.