Волонтёры ЧМ-2018 создают неповторимую атмосферу спортивного праздника

volunteers body

Вся Россия живет сегодня грандиозным футбольным праздником. Нижний Новгород – не исключение.

Наверняка те, кому уже посчастливилось посетить матчи на стадионе «Нижний Новгород», встречали ярких, общительных и активных волонтеров. Именно эти люди становятся «лицом» города для тысяч болельщиков, приехавших поддержать свою команду.

Нижний Новгород, как один из 11 городов-организаторов Чемпионата мира, уже несколько лет успешно реализует программу привлечения, отбора и подготовки волонтеров. В декабре 2015 года свои двери открыл Волонтерский центр Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России, созданный на базе Университета Лобачевского. Официальный старт Волонтерской программе ЧМ-2018 был дан 1 июня 2016 года.

Всего около 1500 волонтеров обеспечивают бесперебойную работу на стадионе «Нижний Новгород». Ещё столько же добровольцев создают атмосферу праздника и гостеприимства на городских улицах.

Сами ребята не скрывают радости от причастности к столь масштабному мероприятию и делятся яркими впечатлениями от происходящего:

"ЧМ - невероятный сгусток жизненной силы: народы, спорт, обычаи, общение. Так приятно и ответственно быть частью этой силы. В волонтёрстве нужны все имеющиеся и только появляющиеся навыки, а энергией заряжает сама атмосфера и окружающие тебя люди.
И как же прекрасно, что мы не похожи друг на друга, но выполняем одно общее дело!"
Забегалова Наталия, 4 курс, ИИТММ

"Волонтерство на Чемпионате мира даёт такие эмоции, которые ты просто нигде и никогда не сможешь получить. Только здесь есть возможность выйти с великими футболистами на одно поле.
Когда ты - волонтёр, ты становишься лучше сам и стараешься изменить к лучшему все вокруг себя. Учишься помогать окружающим тебя людям. Здесь ты можешь, и самое главное хочешь - работать 24/7. Одно из самого важного, на мой взгляд, что даёт волонтерство на Чемпионате мира - это новые друзья. И этими друзьями могут быть люди со всех концов планеты.
Я очень рада, что стала волонтёром."
Анастасия Сушина, 4 курс, Юридический факультет

"Чемпионат мира-2018 объединил нас в одну большую семью. Каждый из нас ждал его с трепетом, сколько волнений было у нас перед его началом. Но большая дружная семья волонтеров всегда поддержит и поможет. Огромное спасибо за возможность стать частью Чемпионата и стать его историей!"
Баушева Дарья, ИББМ

Несомненно, накопленный за Чемпионат мира опыт в организации волонтерской деятельности даст огромный импульс для развития добровольчества в регионе, а Волонтерский центр на базе Университета Лобачевского станет главной точкой притяжения всех неравнодушных и активных граждан Нижнего Новгорода.