Соавтором книги стал сотрудник ИМОМИ

roman heavy cavalry 2

В издательстве Osprey publishing (Великобритания) вышла в свет вторая часть книги, посвященной римской тяжелой кавалерии, написанная доцентом кафедры истории Древнего мира и Средних веков ННГУ Андреем Негиным совместно с сотрудником лаборатории дунайских провинций в Университете Феррары (Италия) Раффаэле Д'Амато.

На закате Западной Римской империи в V-VI веках элитой полевых армий была тяжелая кавалерия - катафракты, одетые в пластинчатые, чешуйчатые, кольчужные и мягкие тканевые доспехи. После падения Западной Римской империи грекоязычная Восточная или Византийская империя просуществовала еще почти тысячу лет, и в ее армиях по-прежнему преобладала конница, а ее тяжеловооруженные подразделения продолжали обеспечивать решающую ударную силу в бою.

Записи мусульманских хронистов показывают, что катафракты на своих одетых в доспехи лошадях внушали своим противникам неподдельный ужас: «... Они выступили против вас, покрытые железом - можно было бы сказать, что они наступали на лошадях, у которых, казалось, не было ног».

Новое исследование с цветными иллюстрациями предлагает читателю захватывающий рассказ об устрашающих отрядах тяжелой кавалерии.

Библиографическое описание: Negin A.E., D' Amato R. Roman Heavy Cavalry (2): AD 500–1450.  Oxford: Osprey publishing, 2020, 64 pp.