Мария Горбунова и Елена Ливанова представили доклад на тему «Ресурсность и валентность центров силы первого и второго порядка Западной и Южной Азии»

13456712389801

Заведующая кафедрой мировой экономики и таможенного дела Института экономики и предпринимательства ННГУ Мария Горбунова и доцент той же кафедры Елена Ливанова приняли участие в работе III Конференции «“Чтения В.Г. Растянникова”: Новый этап глобализации и страны Востока в XXI веке».

Конференция, организованная Центром аграрных исследований и продовольственной безопасности, Центром индийских исследований, отделом экономических исследований Института востоковедения РАН, прошла 14-16 февраля в смешанном формате.

Церемония открытия конференции состоялась в Зале Учёных советов Института востоковедения РАН в Москве.

Основные вопросы, обсуждаемые на конференции:

  1. Отличительные черты глобализации в XXI веке. Роль стран Востока в формировании нового этапа глобализации.
  2. Влияние глобализации на экономический рост в странах Азии и Африки. Роль транснациональных компаний.
  3. Социальные проблемы глобализации: социально-экономическое неравенство, борьба с бедностью.

ИЭП сл1

Работа конференции была организована в рамках шести секций. Сотрудники ИЭП приняли участие в работе четвёртой секции. Мария Горбунова и Елена Ливанова подготовили доклад на тему «Ресурсность и валентность центров силы первого и второго порядка Западной и Южной Азии».

ИЭП сл2

Отметим, что данный коллектив авторов ведёт междисциплинарные исследования, опирающиеся на использование количественных подходов и «больших данных» для исследования динамики международных отношений, результаты которых опубликованы в журналах, индексированных в базах Web of Science и Scopus.