В номинации «Естественные науки»

Первая церемония вручения Премии «Профессор года» прошла в актовом зале Санкт-Петербургского государственного университета 27 марта 2018 года. «Профессор года» – общественно-профессиональное почетное звание, присваиваемое Общероссийской общественной организацией «Российское профессорское собрание». Инициатива о создании премии как знака признания выдающихся профессиональных заслуг представителя высшей школы была выдвинута и поддержана в ходе Первого Профессорского форума, прошедшего 1 февраля 2018 года в Москве и собравшего более тысячи представителей вузов почти всех регионов страны. В работе конференции и торжественной церемонии награждения приняли представители Российской академии наук, Российской академии образования, преподаватели и ученые ведущих вузов России, представители ректорского корпуса. В сотрудничестве с СПбГУ и Ассоциацией ведущих ВУЗов Российское профессорское собрание определило лучших профессоров по естественным наукам (химия, биология, физические науки, математические науки, науки о Земле). Лауреаты премии представляют 10 вузов, в том числе Университет Лобачевского, Томский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет, Университет ИТМО (Санкт-Петербург), РУДН, НИЯУ «МИФИ», УрФУ и другие образовательные центры.